23.05

Вопрос #58780
Содержание родителей совершеннолетними детьми

Автор:

Светлана , Город: Иваново / обл Ивановская, 23.05.2021 22:21:54

Суть вопроса:

Добрый день! Получаю алименты в течение 5 лет. Отец ребенка (инвалид) участие в воспитании не приниакет, не интересуется, не звонит, у него другая семья и дети. Он сказал, что потребует с ребенка алименты на его содержание, когда ребенок будет совершеннолетний (это будет через 7 лет).
Если я сейчас отзову алименты на содержание ребенка, имеет ли отец право в будущем требовать помощь на содержание, если в течение этих 7 лет никакой помощи от него не будет?
Как мне обезопасить ребенка, не хочу чтоб в будущем мой сын платил ему.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.05.2021 22:33

Не надо отказываться от получения алиментов. В связи с тем, что отец не участвует в воспитании ребенка, даже в той степени, которая ему доступна, могут быть применены положения ч.5 ст.87 Семейного кодекса. Согласно этой правовой нормы, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Но запасаться доказательственной базой начинайте уже сейчас. Например, по итогам окончания каждого учебного года берите у классного руководителя справку, что в течение года такой-то... вопросами обучения своего сына не интересовался.

24.05.2021 06:45

Здравствуйте Светлана. К вышесказанное хочу добавить, что суд может взыскать алименты с детей на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей независимо от того, платил этот родитель алименты или нет. Тем более в Вашей ситуации, когда Вы сами хотите отказаться от получения алиментов. Действительно, отказ в данном случае нецелесообразен. Собирайте на всякий случай другие доказательства. 

Здравствуйте, Светлана!

В ст. 87  (ч.5) Семейного кодекса РФ закон предусмотрел, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Взыскание алиментов с детей производится только в твердой денежной сумме, дети, в отличии от взыскания алиментов на ребенка одним из родителей, платят алименты родителям только в определенной судом сумме ежемесячно, с учетом материального и семейного положения детей и родителей, поэтому размер может быть любым, в зависимости от благополучия ребенка.

Поэтому, отказ от алиментов не лишит отца ребенка права обратиться в суд в будущем с иском о взыскании алиментов с ребенка.

Другие вопросы:

#69416 07.10.2025 (17:42)

Как доказать виновность бывшего мужа

Здравствуйте. Скажите как принудительно посадить на детектор лжи бывшего мужа. И доказать что он 2.5 года назад приставал в сексуальном плане трогал ее за интимные места к моей 17 летней дочери. Он моей дочери приходился отчимом. Я в то время находилась в роддоме. Могу ли я написать заявление или только дочь может написать
#69325 04.08.2025 (10:15)

Раздел имущества при разводе

Добрый день! В браке с мужем я брала потребительский кредит. На эти средства была куплена дача,которая оформлена на меня.Так же есть две кредитные карты,тоже оформлены на меня. Сейчас мы находимся, как правильно поделить долги и дачу, учитывая, что платить он не будет, у него официальная зарплата 20 тысяч, все остальное получает наличными в кассе. Если ли смысл делить дачу и кредиты пополам? Если продавать ее, получится, что я должна буду отдать ему половину стоимости, деньги он заберёт, а свою половину долга платить не будет. Или лучше подать на банкротство?
#69312 28.07.2025 (08:42)

выселить супруга из квартиры

Купили по маткапиталу квартиру с супругой, один ребенок общий у нас один у нее от предыдущего брака. Развелись с ней, она свою долю подарила мне. остались доли у меня и у детей , она осталась прописанной в квартире, могу ли я ее выселить?