21.05

Вопрос #58751
Восстановлени прав жертв политических репрессий

Автор:

Генадий , Город: Калининград / обл Калининградская, 21.05.2021 22:36:27

Суть вопроса:

Вынуждена обратится к Вам за помощью и содействием, дело в том, что мой муж и его семья в годы СССР, проживали в г. Ростове, по признаку принадлежности к русским немцам были репрессированыи высланы в Казахстан, муж также являлся репрессированым, проживали в Казахской ССР, Шемонаихинский район, г. Шемонаиха, и в г. Семипалатинск, позднее мой муж и семья его УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ были реабилитированы, отец мужа моего умер, мы делали запрос в государственный архив россии, и нам ответили, что в настоящее время у них нет информации по данному вопросу, обращайтесь в архив республики Казахстан, мы написали туда обращение, ответа не получили еще, помогите нам посодействуйте подскажите, имеет ли мой муж право требовать в настоящее время от властей РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ компенсацию причиненного морального вреда в следствии дескриминации по признаку принадлежности к национальности немец, и требовать от ВЛАСТЕЙ РФ восстановить моральный вред в следствии дискриминации по национальному признаку и понесшие потери жилья в РОСТОВЕ НА ДОНУ из квартиры которой его семья была выселена и перевезена в КАЗАХСКУЮ ССР, может ли он обратится в ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, у него в настоящее время имеются документы только по реабилитации жертвы политических репрессий, подскажите если имеется возможность обратится за возмещением ему и его семье причененного морального и имущественного вреда (потеря жилья в городе РОСТОВ НА ДОНУ) 1) Какие мне необходимы документы для обращения? 2)куда и как ему необходимо начинать обращатся, как ему правильно в случае возможности обращатся в суды внутри государства, кого заявлять ответчиком, о возмещении ему и умершему его отцу морального вреда причиненного в следствии дискриминации по национальному признаку принадлежности к национальности русские немцы, и о восстановлении имущественного вреда возвращения квартиры из которой был выселен отец с семьей в г. РОСТВ на ДоНУ, просто подскажите куда ему обращатся, и какие необходимы документы для этого, и может ли он по данному вопросу обратится в ЕСПЧ, на какую статью конвенции ссылатся при заполнении формуляра жалобы и какие документы прилагать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2021 08:38

Добрый день. Ваш вопрос требует более детального изучения большого объема документов. Вы можете разместить Ваш вопрос в платных заявках на услуги. Вам юристы предложат свои услуги, а Вы сможете выбрать исполнителя.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5 онлайн
23.05.2021 08:28

Вы уже задавали этот вопрос ранее. Это не бесплатно и не дёшево - оказать услугу в этом вопросе. Нужно:

- не пропустить 3 летний срок, с момента, когда стало известно о реабилитации;

- быть наследником реабилитированного 1 очереди;

- знать точный перечень конфискованного у реабилитированного имущества;

- использовать досудебный порядок обращения, перед обращением в суд;

- желательно, что бы конфискованная недвижимость была сейчас у гос или общественных структур;

- понимать, что моральный вред возмещению не подлежит.

Остальные действия или консультация - платные.

Можете дополнительные сведения прочитать здесь:

Ст 16.1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий".

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?