12.05

Вопрос #58611
Может ли внучка вступить в наследство?

Автор:

Diana Mosyanova , Город: Воронеж / обл Воронежская, 12.05.2021 15:09:05

Суть вопроса:

Внучка жила с бабушкой всю жизнь, после ее смерти объявились дети и хотят вступить в наследство. Истекло 6 месяцев. Внучка платила ком услуги. Но квартира не приватизацированна, какие шансы внучке получить эту квартиру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если квартира не приватизирована, то никто не может её наследовать. Если внучка зарегистрирована в квартире, она может приватизировать её на своё имя, при этом никакие наследники не могут претендовать на квартиру. Если внучка не была зарегистрирована в квартире бабушки, возможно обратиться в суд с иском о признании права на жилое помещение и регистрации по месту жительства. При этом необходимо будет доказать, что внучка вселилась в квартиру в качестве члена семьи нанимателя с его согласия, исполняла обязанности члена семьи, оплачивала коммунальные услуги, в связи с чем приобрела право пользования. При грамотно составленном иске дело возможно выиграть в суде.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
12.05.2021 16:22

Встречал я давно как-то судебную практику, когда в такой же неприватизированной квартире наниматель умер, но перед смертью успел подать заявление на приватизацию. Его / ее наследники впоследствии квартиру приватизировали. В Вашем случае, похоже, такое прижизненное заявление не подавалось.

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут вспупить в наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. 

12.05.2021 21:15

Муниципальное имущество не переходит по наследству, несмотря на тот факт, что члены семьи умершего человека продолжают пользоваться жилым помещением.

Муниципальное имущество не может быть передано по наследству ввиду своего статуса — оно является муниципальной собственностью.

За бабушкой было закреплено только право пользования объектом недвижимости (ст. 7 Закона №1541-1 от 04.07.1991).

Если члены семьи указаны в договоре социального найма, то они обладают такими же правами, как и основной наниматель жилого помещения. Следовательно, после его смерти за родственниками сохраняется право пользования имуществом — проживание в квартире на прежних условиях. Родственники наследодателя могут перезаключить договор социального найма на свое имя. Заключенное соглашение послужит основанием для дальнейшей приватизации объекта недвижимости.

Родственники, которые не проживали с нанимателем вместе, не могут заключать договор соц найма и приватизировать квартиру, даже если являются близкими родственниками (женой, родителями, детьми). Считается, что им не положена социальная квартира, поскольку они не принадлежат к малоимущей категории граждан.

Для переоформления договора соц найма нужно предоставить пакет документов. Сюда входит:

  • прежний договор с умершим гражданином;
  • паспорт;
  • документы, подтверждающие право на занимаемую жилплощадь — выписка из домовой книги (архивной).

Так что гоните этих нерадивых родствеников в шею. И прбуйте переоформить договор соц найма. Если откажут то тогда в суд придется обращаться - обычно не отказывают.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.