12.05

Вопрос #58609
Раздел имущества по разводе

Автор:

aseldzunskalieva@gmail.com , Город: Самара / обл Самарская, 12.05.2021 13:53:31

Суть вопроса:

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что не представляется больше возможным жить в браке с супругом. У нас двое детей. Квартира в ипотеку с привлечением средств мат.капитала. в 2018 году купили её за 2.300т.р. ( 64 КВ. М). Детям доли выделили. На данный момент основной долг 1100т.р
1. Полгода назад ( когда речь шла о разводе, он грозился уехать и бросить всё. Т.е. за ипотеку платила бы я.
2. Две недели назад он предложил, что ипотеку будет платить сам, но я должна буду отказаться от алиментов на детей.
3. Неделю назад сообщил, что поделим всё пополам. Квартиру , ипотеку, грозился взять кредит на большую сумму.
4. Вчера сообщил, что найдет деньги, чтобы перекрыть ипотеку , продаст квартиру , поделит сумму пополам и каждый разбегается в разные стороны. Но меня последний вариант не устраивает. Я готова взять полностью ипотеку на себя. Хочу , чтобы дети жили в этой квартире.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? В последнем случаю, полагаю, нарушаются права детей. Правильно ли понимаю, что я должна буду купить равноценное жилье детям ?
Помогите пожалуйста!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.05.2021 14:48

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, принадлежит им в равных долях. Исходите из этого требования закона. Далее: если квартира куплена за счёт ипотечного кредита и материнского копитала, то все члены семьи (в том числе дети) дожны быть наделены долями квартиры. При разделе имущества в связи с расторжением брака надо исходить из того, что права несовершеннолетних детей родители не имеют права нарушить. Продажа квартиры, где проживают дети с правом на доли свои возможно с согласия органа опеки и попечительства. Решающим основанием для дачи такого согласия является условие, при котором не могут быть ухудшены жилищные условия несовершеннолетних детей. Исходя из сказанного, наиболее приемлемый для Вас вариант - это купить квартиру равноценную проданной квартире, чтобы не были нарушены права детей.

Здравствуйте. Разделить квартиру пополам- не вариант, поскольку в квартире доли детей, и вы с мужем обязаны при продаже квартиры получить согласие отдела опеки, а его вы сможете получить только в том случае, если будете сразу покупать равноценное жильё и выделите детям в этом жилье доли. Поскольку вам с мужем не удалось договориться, придется идти в суд. В суде Вы можете включить в раздел квартиру и долг по ипотеке, при этом можете просить, чтобы суд обязал Вас выплатить долг по ипотеке и в счет этого признал Вас собственником доли мужа. Банк будет привлечен по делу в качестве 3 лица. Важно грамотно составить исковое заявление. Заключение соглашения о разделе имущества в Вашем случае невозможно, так же как и отчуждение доли мужа или Вашей без согласия банка. То есть решить вопрос мирным путем, без обращения в суд, возможно только с согласия банка. Советую обратиться к хорошему знающему и практикующему юристу или адвокату по семейным спорам.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?