01.05

Вопрос #58480
Унижение в социальных сетях

Автор:

Айгуль , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 01.05.2021 00:29:22

Суть вопроса:

Могу ли я подать в суд, на женщину которая пишет гадости везде про меня

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание текста, который написан; в каких источниках опубликован текст; иные существенные факты.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности согласно ст.152 ГК РФ. Также вправе предъявить требования возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Если информация доступна в сети "Интернет", Вы вправе требовать ее удаления, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Можете написать претензию в адрес человека, который распространяет сведения; в адрес сайтов с просьбой удалить информацию.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.05.2021 11:20

Здравствуйте Айгуль. Любой гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о защите своих прав. В Вашей ситуации Вы можете написать заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Причём, доказывать Вам нужно только сам факт размещения негативной информации в интернете. Всё остальное придётся доказывать другой стороне. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
01.05.2021 16:49

В принципе можете, однако вначале нужно определить, как юридически классифицировать те сведения, которые сообщает в отношении Вас эта женщина. Если это клевета, тогда можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Если это оскорбление, тогда следует ставить вопрос об административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Если же это просто ложные порочащие сведения, не соответствующие действительности, то это гражданско-правовая диффамация, преодолеваемая путем подачи иска о защите чести, достоинства, в порядке ст.152 ГК РФ.

Добрый день, 

Вы можете подать в суд, однако предварительно рекомендую Вам предварительно написать  в службу поддержки сайта, где эти гадости написаны. Также если решитесь подать заявление в суд, обязательно зафиксируйте все имеющиеся гадости ( желательно даже заверить у нотариуса). Будет также нелишним обратиться в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в Ваш адрес.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации. Удачи и успехов Вам)

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.