21.04

Вопрос #58364
Вопрос по участку

Автор:

Кристина , Город: Краснодар / край Краснодарский, 21.04.2021 11:45:34

Суть вопроса:

На участке меняем старый забор на новый.Забор между соседями.Поставили лицевой стороной к соседям.Соседи пришли с претензией что так не делают,столбы должны стоять с их стороны.Как правильно распологать забор по отношению к соседям?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2021 12:12

Здравствуйте, действующее законодательство таких положений не содержит. Ставьте, как считаете нужным.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
21.04.2021 12:21

Приветтсвую!

Здесь надо подходить к решению вопроса с позиции – а где будет устанавливаться забор.

Если речь о даче и возведению забора:

Если ставить ограждение между участками, входящими в один дачный кооператив, помимо личных договоренностей, придерживайтесь требований закона и соблюдать нормы устава, действующих в садовом обществе.

Кроме того, чтобы поставить забор между соседей, нужно соблюдать строительные нормы и правила, которые накладывают запрет на строительство сплошных частных ограждений, и выдвигают требование по обеспечению каждой дачи достаточным количеством солнечного света и вентиляции.

Если речь идет о частных пригородных или сельских территориях, а также любых земельных наделах под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то по нормам закона вы вправе ставить забор между соседями из профлиста или дерева без всякого согласования с владельцами соседних участков, используя для установки профлист, дерево и столбы любой высоты.

Важно понимать тот факт, что забор должен стоять точно на границе двух участков. А границу определяет план застройки, который оформляется вместе с кадастровым номером, и когда его вносят в Единый реестр.

Если частный дом и возведение забора:

Первое, что необходимо сделать, обратиться в отдел градостроительства и архитектуры города или района, где планируется строительство частного дома. Там надо получить разрешение на возведение забора. Без этого документа сооружение будет недействительным.

Органы власти местного самоуправления выдают свои рекомендации на основании СНиПа 30-02-97.

Строительные нормы:

  • разрешённая высота забора между соседями в частном доме – не более 1,7 м, но если договориться с соседом, то и этот вопрос можно решить положительно, то есть увеличить высоту;
  • сооружение должно быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага;
  • глухой забор между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее, это ответ на часто задаваемый вопрос – а можно ли ставить глухой забор между соседними участками в СНТ;
  • лаги и столбы должны остаться со стороны соседа, который инициировал строительство забора.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.04.2021 19:02

Здравствуйте, вы можете поставить забор так как требуется, но главное чтобы он не выходил за границы вашего земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.