20.04

Вопрос #58350
Раб или лох?

Автор:

Александр , Город: Анапа / край Краснодарский, 20.04.2021 10:13:59

Суть вопроса:

Работал у одного Армянина в мебельном цеху (по другому это не назвать) Персонал: два каркасчика, две швеи и три обивщика. Я же занимался обтяжкой паралоном каркасов, диванов, кресел, подлокотников и склейкой матрасов и подушек для некоторых комплектов. Устраивался к нему по договоренности без оформления. Было очень тяжело с деньгами, за квартиру не платил уже третий месяц и попросил у "хозяина", другим словом его не назовешь ,и это будет дальше. В общем попросил у него 30 тысяч, чтоб оплатить жильё и на еду чуть осталось. Он попросил у меня Паспорт в замен. Я посчитал что обмен стоит того, тем более он сказал что отработать можно за пару месяцев не напрягаясь. Он дал денег, я Паспорт. И понеслась работа с Января где-то с 21 числа. Работа шестидневка с 08:00 до 18:00. На ходу всё учился и записывал виды обклейки в блокнот. Хозяин говорил что за день реально можно обклеить Пять комплектов. В комплект входило два кресла по 100 рублей каждое, диван 150 руб, уголок 250 руб и два подлокотника бывало с подушками но бесплатно. Итого комплект стоит = 600 рублей.В день делал не менее трех комплектов. Но бывали такие виды,которым я не знал цену, а он не говорил. Вначале в день я делал по три-четыре комплекта. Но бывали дни ,когда мне нечего было делать, хозяин давал другие работы. То окно выдолбить в стене под новый цех, то у него дома красил две комнаты для квартирантов, то копал землю, То старый диван разбери на перетяжку бесплатното, то отвезти кому-то диван и собрать на месте. Правда это почему-то у него не оплачивалось, хотя за доставку и сборку диванов он брал с клиентов. И пару диванов даже обтянул,похоже тоже бесплатно. В общем пихал меня туда где ему нужно. Но дело не в этом. Работая по обклейки паралоном ,я уже многие модели делал быстро и осваивал новые модели. Я начал брать у хозяна в начале по Тысячи рублей в неделю, но увидев, что мне не хватает на еду, начал брать по две тысячи в неделю. Проработав до 1 апреля ,начался карантин на месяц. Сидя на квартире я попросил еще денег на оплату жилья. Но хозяин сказал: Приходи ко мне в цех и живи, что я и сделал. И где-то с 10 мая я начал жить на том столе где делал мебель.
В начале было мало заказов ,но к концу мая пошла работа и новые виды диванов, которые для меня стоили 250 руб за диван. Но и их я начал делать по 4 штуки в день.Диваны, которые делал раньше ,тоже успевал делатб, а еще собирал иногда каркасы подлокотников и сам же паралонил. Напрашиваеться вопрос. Так сколько же я зарабатывал в день? Если я ушел с этой работы 1 сентября. Без Паспорта и остался должен ему 20 000.
С января по сентябрь( семь месяцев работы)я так и не смог отработать долг,Хотя бывало с 07:00 до 21:00 работал и воскресенье тоже иногда.
Попросил хозяина поменять экран у дорогого телефона SONY, так он сказал что его украли из его машины. Попросил показать ведомость с моей зарплатой, так оказалось в ней не записаны все мои работы, а если записано то мало. Назревает опять вопрос: Если все комплекты проходят через меня, я их поролоню и после только обивщики его оббивают. И почему у обивщиков допустим обито за неделю 20 комплектов, а у меня записано 5. Спустя пол года попросил Паспорт свой, нужно поменять его,а хозяин говорит иди отработай у меня две недели и получишь Паспорт. А то напишу заявление на тебя, что мол я у него что-то украл очень дорогое. Не хочу просто обращаться на него в Полицию так как он не раз говорил что имеет много связей и наживать врагов тоже не очень хочется. Так выходит что рабовладельцы существуют до сих пор.!?
А вы бы что сделали в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
20.04.2021 10:31

Добрый день. Обращение в полицию. Обращение  в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскание заработной платы и т.д.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
20.04.2021 12:17

Согласен с господином Катаевым. Ещё рекомендуется записать на диктофон предметный разговор между Вами и "хозяином" о паспорте, о зарплатные ведомостях, о разнице 5 у Вас и 20 у других работников, использующих Ваши заготовки, с обсуждением срока Вашей работы, жизни в цеху на столе, копания земли, окрашивания стен в доме у хозяина и тп. Потом следует больше не приходить к нему, а подать заявление в полицию и иск в суд. И в полиции и в суде приобщить копию аудиозаписи. Оригинал аудиозаписи с телефона или иного носителя не стирать. О бесплатной юр помощи можете узнать на сайте администрации Анапы или на сайтах судов Анапы.

Добрый день,

Сама по себе работа на каббальных условиях требует и соответствующего возмещения со стороны работодателя. Тот факт, что он незаконно удерживает у Вас паспорт уже является основанием для привлечение его к ответственности. Вы можете обратиться в полицию о том, что данный гражданин забрал у Вас паспорт. Что касается оплаты  и трудовой - здесь Вам необходимо собрать как можно доказательств выполняемой Вами работы ( свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения и т.д.) . После получения нужных доказательств Вам желательно написать к нему претензию, а также жалобу в трудовую инспекцию. После этого можете обратиться в суд о признании трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, а также о взыскании заработной платы и сверхурочной работы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2021 16:23

Здравствуйте, вам необходимо обратится в суд с заявлением об осуществлении факта трудовых отношений. Возможно также подать заявление в полицию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415