18.04

Вопрос #58329
Как переоформить ипотеку на себя без участия бывшего мужа?

Автор:

Elena Kolmay , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 18.04.2021 03:02:25

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня есть ипотека в Сбербанке вернее у меня и моего бывшего мужа. Муж за ипотеку не платил ни одного дня и платить не собирается. Холила в банк чтобы переоформить ипотеку на себя там мне сказали что нужно от него заявление об отказе на ипотеку но он не хочет идти и писать. Что делать и как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2021 06:43

Здравствуйте. В банке Вам ответили совершенно верно. Без его согласия они ничего не могут сделать. Переоформление ипотечного кредита на Вас нарушает его права. Соответственно, имеется спор. Всё споры решаются в суде. Обратитесь в суд с исковым заявлением,объясните сложившуюся ситуацию. Рекомендую Вам обратиться к адвокату или юристу по Вашему месту жительства. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2021 14:13

Здравствуйте, вы можете обратится в суд и разрешить данную проблему в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

19.04.2021 06:26

Добрый день, Елена! Так как Вы заинтересованы в сохранении за собой права пользования квартирой (или домом), обременённой залогом в пользу банка, в Ваших интересах выполнять все условия и требования кредитного договора. Тем более, что право собственности на объект недвижимости принадлежит не только Вашему бывшему мужу, но и Вам, в равных долях. Оплачивая кредит и проценты за пользование кредитом Вы сможете сохранить возможность получить недвижимость полностью в свою собственность. Без участия Вашего бывшего мужа. Точнее, после полного выполнения кредитного договора Вам следует потребовать от Вашего бывшего мужа возместить Вам половину всех платежей и затрат по кредиту. При отказе - иск в суд.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.