12.04

Вопрос #58240
разделение лицевого счета

Автор:

Сероглазова Вероника Аркадьевна , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 12.04.2021 13:06:18

Суть вопроса:

Квартира оформлена в собственность на свекровь. В квартире прописаны свекровь , бывший муж и наши двое детей( 27 и 14 лет)
За квартиру накопился долг более 200000р. Возможно ли разделить лицевой счет, чтобы дети платили за квартиру.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.04.2021 14:26

 Действующим законодательством прямо не предусмотрен раздел лицевых счетов. Вместе с тем имеется возможность выставления нескольких платежек, где будет определен размер расходов каждого правообладателя пропорционально части его собственности.
Разделение лицевого счета возможно лишь в случае, когда квартира имеет несколько собственников. То есть  разделение лицевых счетов возможно только между собственниками.
 

12.04.2021 16:14

Добрый день, невозможно, поскольку разделение счетов возможно лишь между собственниками.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2021 19:48

Здравствуйте. Будет правильнее, если Вы заключите соглашение между собой. То есть всеми проживающими в данном жилом помещении. Если собственник один, лицевые счета Вам никто не разделит. 

Здравствуйте! Разделение лицевых счетов возможно при наличии технической возможности такового. А это бывает крайне редко. Вам лучше заключить между собой соглашение об оплате,т к. В случае взыскания задолженности,она будет взыскиваться солидарно.

Здравствуйте.В Вашем случае необходимо  заключить договор найма между свекровью и Вами. указав на обязанность уплачивать только часть потребеленных коммунальных услуг, указав в договоре, что содержание  жилья оплачивается собственником.

Можете убедить свекровь уступить детям долю в квартире - тогда возможна оплата раздельными платежными документами. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?