02.04

Вопрос #58120
Можно ли обязать соседа по гаражу в ГТ демонтировать незаконное строение и потребовать материальную компенсацию

Автор:

Мотовилов Сергей Викторович , Город: Югорск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 02.04.2021 19:49:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Собственник гаража № 425 «а» самовольно, без моего согласия соорудил стену из газобетонных блоков на мягкой кровле моего гаража. Так же на стену смонтировано два поперечных швеллера, на которые опираются плиты перекрытия. Вся эта масса (+ снеговая нагрузка ) давит на правый край крыши и фундамент моего гаража (который не рассчитан на такой вес). Строение был возведено соседом лет 7-8 тому назад. Мой гараж был построен более чем на десять лет раньше. Я был поставлен перед фактом, когда после моего длительного отсутствия и по приезду в гараж я увидел это сооружение. Тогда я спросил, на каком основании и без моего ведома на моей частной собственности произведена надстройка? На что сосед ответил, что блоки лёгкие, масса небольшая, ничего страшного. Сначала я смирился с ситуацией. Но с течением времени стал замечать, что правя сторона и угол моего гаража начали проседать, а за ним и рама ворот. Также, в местах опирания выложенной стены на крышу, постоянно трещит и лопается рубероид. Видимо стяжка на крыше (толщиной 40 мм) не выдержала нагрузки и лопнула. Утепление крыши мягкое, не рассчитано на излишнее давление. Считаю, что в следствии данного грубого нарушения правил строительства и вторжение в мою частную собственность моему гаражу был причинён материальный ущерб (статья 167 УК РФ). Я пытался связаться с собственником и договорится о том, как решить проблему. Но общаться со мной он не желает, объясняя всё тем, что всё сделал правильно. С претензией по данному факту я под роспись ознакомил председателя гаражного товарищества. Если шанс через суд добиться решения вопроса?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.04.2021 20:43

Здравствуйте, возможно в судебном порядке добиться сноса данной незаконной постройки. Необходимо подать в суд исковое заявление о сносе незаконной постройки. Размер денежной компенсации определит суд.

На основании судебного решения в случае неисполнения в добровольном порядке решения суда, будут приняты исполнительные меры по сносу данной постройки.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

03.04.2021 04:07

Здравствуйте. Состава уголовного преступления в данном случае нет. Кроме того, это не самовольная постройка, а самовольная реконструкция. Поэтому исковые требовани должны быть сформулированы так: привести гараж в первоначальное состояние. Потребуется доказать, что пристройка создает реальную угрозу жизни, здоровью и исуществу

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2021 21:21

Здравствуйте. В данном случае у Вас гражданско-правовой спор. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снесении самовольной постройки. Телефон +7(921) 002-03-97 есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь, обязательно помогу. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)