31.03

Вопрос #58087
Жалоба на то, что в организации есть работники, которые работают по чужой трудовой книжке

Автор:

Екатерина , Город: Ярцево / обл Смоленская, 31.03.2021 07:34:13

Суть вопроса:

Куда пожаловаться на то, что в организации есть работники, которые работают по чужой трудовой книжке.
А некоторым работникам ставят рабочие часы больше, чем они работают? И что за это грозит организации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2021 08:39
Пожаловаться можно в региональную Государственную инспекцию по труду. Предусмотрена административная ответственность.
31.03.2021 13:00

Екатерина! Какой Вы для себя видите результат направления жалоб местному государственному инспектору по труду? Я по просьбе своей клиентки делал такую жалобу, что сотрудник не работает в организации, вместо него фактически трудоустроен другой человек, что задействована трудовая книжка не имеющего к организации никакого отношения человека. И что я получил? Ответ такой - налоги исправно и честно организацией уплачиваются, оснований для применения мер реагирования не усматривается. Вот Вы или Ваш юрист напишет и направит жалобу на некую организацию. По каким доказательствам Вы намерены обосновать такую жалобу? Есть ли у Вас письменные подтверждения того, что сами обладатели трудовых книжек в организации не работают? Допустим, государственный инспектор по жалобе устроит проверку наличия на рабочих местах обладателей трудовых книжек, их не обнаружит, составит об этом акт, запросит пояснения от работодателя. Начнётся процесс административного расследования, предприятие получит административный штраф, заплатит его, и нет никакой гарантии, что обладатели трудовых книжек станут полноправными работниками, что табель учёта рабочего времени впредь будет заполняться в правильном порядке! Вы хотите просто некоторым товарищам сделать больно? Это другой вопрос. Тогда надо подключать налоговый орган. По результатам воздействия налогового органа возможен более эффективный результат.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
31.03.2021 18:50

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру. Будет проведена проверка, при подтверждении данного факта, руководитель и организация будет привлечена к административной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?