24.03

Вопрос #58003
Муж не хочет давать доли детям

Автор:

Тамара , Город: Челябинск / обл Челябинская, 24.03.2021 19:42:44

Суть вопроса:

Здравствуйте, вопрос такой.
Была куплена квартира в январе месяце за мат кап через ипотеку и 200тр было наличкой, т.е муж продал машину и эти деньги внесли за квартиру. Так вот у меня есть ребёнок от 1 брака а второй уже от офиц мужа, хочу подать на развод. Сам он не уходит и кричит что он собственник. Доли давать детям не торопится. Но прописаны.
Ипотека была оформлена на нем и погашена мат.кап. Посоветуйте как быть в такой ситуации, и жить вместе и все это терпеть сил нет уже.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.03.2021 19:46
Не можете терпеть мужа как такового - иск о расторжении брака + иск о взыскании алиментов. Не можете терпеть его непредостааление долей - иск об установлении права общей долевой собственности на приобретенную каартиру. Иск подадите и в своих интересах и как законный представитель детей.

Но жить то все равно дальше будут в одной квартире.. Бывший будет водить днем к себе подруг - имеет право. Она имеет право приводить днем друзей. Кончиться все это тяжким преступлением. В Челябинске суровые нравы и мужики и женщины. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
24.03.2021 20:39

Здравствуйте, можете обратится в органы опеки и попечительства за содействием, они на основании вашего обращения обратятся в суд с заявлением о выделении долей на несовершеннолетних. Доли будут выделены на основании судебного решения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Тамара.

Доля квартиры, соответствующая сумме материнского капитала, делится на четверых (Вы, супруг, два ребенка) - это доли каждого в связи с использованием при покупке недвижимости материнского капитала.

Остальная квартира делится в равных долях между супругами, при этом на кого сейчас зарегистрировано право на квартиру - значения не имеет.

Если машина была приобретена супругом ДО брака, то доля супруга будет больше.

Спор надо решать в судебном порядке, подав иск о разделе совместно нажитого имущества.

25.03.2021 11:19

На ребенка от первого брака установлено отцовство мужа или нет? Если не установлено то ему он вообще ни чего не должен. Ни алиментов ни каких либо еще выплат и прочего. Только на своего ребенка. А вообще в ситуации нужно разбираться более подробно. Ваших данных не достаточно.

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м