19.03

Вопрос #57940
Наследники от первого брака кто претендует

Автор:

Емельянова Т.Б. , Город: Москва / регион Москва, 19.03.2021 12:26:47

Суть вопроса:

Добрый день,
Подскажите такая ситуация, купили квартиру в браке, у мужа денег не было, использовали мои + ипотека миллион рублей. Соглашение о разделе в пользу меня муж подписал, есть согласие банка, супруга исключили из кредитного договора.
У мужа есть ребёнок от первого брака и наш совместный . В случае кончины меня или супруга , претендует ли ребёнок от первого брака моего супруга на недвижимость , хочу что бы квартира осталась моему сыну .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.03.2021 14:15

В случае Вашей смерти, наследниками по закону будут Ваш ребёнок, супруг и родители (если живы). В случае смерти супруга, наследники - Вы, его ребёнок от первого брака и его родители. Если в двух словах, то как-то так. Изменить это можно завещанием.

19.03.2021 14:34

Здравствуйте! При жизни рекомендую составить брачный договор, в котором урегулировать режим имущества супругов (что кому достанется в случае расторжения брака), а на случай смерти составьте завещание.

19.03.2021 14:42

Наследниками первой очереди по закону Вашего супруга будут: Вы, все его дети, его родители (если живы). Если на момент смерти не будет урегулирован режим имущества супругов брачным договором, то будет считаться, что у вас обоих в данной квартире супружеская доля, т.е., если супруг умерает раньше, то его супружеская доля в квартире становится наследственной массой. Если умераете Вы раньше, то наследовать будут Ваш ребенок, ваш муж и ваши родители (если живы), а соответственно в последующем после смерти мужа, его ребенок от первого брака на равне с вашим совместным, чтобы этого избежать составьте завещание.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене