19.02

Вопрос #57612
Размещение персональных данных в интернете

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 19.02.2021 16:01:12

Суть вопроса:

Доброго времени! Сложилась такая ситуация.
Управляющая компания разместила в сети интернет персональные данные человека, включающие скан паспорта, свидетельства о праве собственности, без согласия на то оного. На требование удалить эти данные из публичного доступа ответили, что "ничего страшного, удалим", но воз и ныне там.
Скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы приняли меры. И какая за это предусмотрена ответственность.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
19.02.2021 16:13

А откуда у управляющей компании скан паспорта?  Егрн на адрес каждый может получить без проблем. Так что по егрн тайны никакой нет. 

Пользователь: Александр  
19.02.2021 16:22

Для заключение договора нужно было сдать ещё и ксерокопию паспорта. Скан этой ксерокопии и разместили.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
19.02.2021 17:19

Напишите заявление в полицию о совершении в отношении вас преступления по ст. 137 ук рф

19.02.2021 18:04

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно с заявлением обратиться в полицию тогда их привлекут к ответственности.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.02.2021 19:19

Добрый день. В соответствии со ст. 151 УПК РФ к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, и проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст.  137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни. Таким образом Вам необходим обратиться с заявлением о проведении проверки по данному факту в территориальный отдел СК РФ . К заявлению необходимо приложить скрин страницы с Вашими персональным данными размещёнными  в свободном доступе в сети интернет. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.02.2021 22:08

Здравствуйте, Вам необходимо обратится в полицию с заявлением о нарушении Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

За данные действия предусматривается административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ ( Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

По Вашему заявлению будет проведена проверка и обеспечено удаление данных сведений, а также привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Александр  
20.02.2021 19:01

Благодарю!
Тут некоторые выше писали, что это нарушение относится к статье 137 УК РФ. Но там говорится о частной жизни лица, здесь же речь идёт о паспортных данных, потому, полагаю, Ваш ответ более подходящим к моей ситуации. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2021 19:08

Здравствуйте, мой ответ именно и подпадает под данные правоотношения, которые защищаются данным Федеральным законом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#58252 13.04.2021 (12:47)

Можно ли выкладывать видео о пожаре?

В учебном общежитии случился пожар (сгорела кровать), попросил друга скинуть видео, после чего выслал в беседу вконтакте. Мне писал социальный педагог, со словами «приедешь, будем разбираться» Сделал ли я что-то незаконное? p.s Ролик я переслал от другого человека.
#58130 03.04.2021 (12:36) выплачено1000 р. приватный

Приватный вопрос #58130

#58019 26.03.2021 (09:46)

Статья 134 ч3

Я написал чисто сердечное по статье 134 ч3, ранее у меня была условная по 158 ч2. Есть ли шансы на условное? А если есть то как выйти с положения