15.02

Вопрос #57558
На основании какого закона ЖК требуют оплату в ТСН?

Автор:

Светлана , Город: Симферополь / Респ Крым, 15.02.2021 18:52:07

Суть вопроса:

Заключен договор соцнайма с поссоветом,оплата производится,но теперь и ТСН требует,чтобы мы и им платили за содержание дома,причем мы с ними договор не заключали ,а требуют платить с 1.02.2020г.В ст 155 жк нет такого пункта,где мы должны оплачивать и собственнику(поссовет)и в ТСН. Подскажите,кто из нас прав и согласно какой статье ЖК. Я плачу за найм жилого помещения,но в соцдоговоре прописано,что НАЙМОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН осуществлять капремонт дома,содержать и принимать участие в надлежащем содержаниии и в ремонте многоквартирного дома,в котором находится жилое помещение.Вот еще пункты договора соцнайма-Наймодатель(поссовет) обязан принимать участие в своевременной подготовке дома,санитарно-технического и иного оборудования в нем,эксплуатации,обеспечивать предоставление нанимателю предусмотренных в настоящем договоре коммунальных услуг надлежащего качества,контролировать качество предоставляемых жк услуг.В договоре нам не прописали,что мы должны оплачивать за содержание дома,но мы оплачиваем сами и свет и воду по личным счетам.Посоветуйте статью ЖК РФ,где четко прописано,что мы должны платить за содержание дома,т.к в ст 158 ЖК написано,что за содержание дома отвечает собственник помещений(в данном случае поссовет)Договор заключен в 2019 г,а ТСН образовался в 2020г.За свет,воду и канализацию смы платим сами по счетам личным.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.02.2021 03:42

Меняется договор социального найма, из которого исключаются пункты об участии наймодателя в содержании и обслуживании дома, в связи с созданием товарищества собственников недвижимости.  С момента вступления в силу изменений наниматель начинает платить в ТСН. Предыдущий период покрывает наймодатель из полученных от нанимателя средств. Двойной нагрузки не допускается. Этот вопрос руководство ТСН обязано было сразу решать с наймодателем. Как всегда, первая попытка направлена на карман нанимателя. Свои карманы пусть выворачивают!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?