03.02

Вопрос #57389
Распоряжение унаследованным имуществом

Автор:

Борис , Город: Моздок / Респ Северная Осетия - Алания, 03.02.2021 14:02:02

Суть вопроса:

Добрый день.Унаследовал квартиру после смерти близкого родственника.Могу ли я продать.подарить.завещать эту квартиру без официального согласия супруги,как не совместно нажитое имущество..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.02.2021 14:24

Здравствуйте!

Можете распоряжаться полученной по наследству квартирой, если  право собственности зарегистрировано. При этом согласие супруга не требуется. Однако, в практике на местах многие работники, занимающиеся регистрацией сделки, не знают, что согласие супруга в таких случаях не требуется.

При получении объектов недвижимости во время брака безвозмездно (наследство, дарение) согласие супруга на отчуждение не требуется.
 

03.02.2021 16:26

Здравствуйте! Вы можете распорядиться данным имуществом как захотите без согласия супруги, поскольку имущество, полученное по наследству не является совмество нажитым имуществом и разделу не подлежит.

04.02.2021 10:35

Поддерживаю ответы коллег! Можете.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо