31.01

Вопрос #57347
обеспечение жильем военнослужащих

выплачено250 р. закрыт

Автор:

шилин сергей анатольевич , Город: Пятигорск / край Ставропольский, 31.01.2021 09:30:16

Суть вопроса:

Уволен по предельному возрасту пребывания на службе, 30 лет календарной выслуги, уволен без согласия при наличие служебного жилья, я переехал в другой регион служебное жилье сдал. Фактически получается я уволен без предоставления жилья. Жду субсидию 2 года. Нет тут нарушения статьи 40 Конституции, статьи 15, 23 ФЗ "О статусе военнослужащего".
Вопрос можно ли по пробовать по дать в суд на незаконное увольнение. Ссылки на решения Верховного суда по данным вопросам.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.01.2021 10:41

Здравствуйте. Вы пишите, что ждёте субсидию. Значит вас признали нуждающимся в жилом помещении и вы ждёте субсидию. Если это так, то в суд обращаться вам не с чем. Два года срок небольшой. Скоро получите.  

31.01.2021 10:54

Здрвствуйте. Согласно п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это же распространяется и на обеспечение права на жилище путем получения жилищной субсидии. Вы имели право не сдавать при увольнении служебное жилое помещение и проживать в нем до получения субсидии. Решением  ВС РФ от 14.09.2016 г. N ВКАПИ16-44, оставленным без изменения  Определением  Апелляционной коллегии ВС РФ от 08.12.2016 г. N АПЛ16-513, абзац 1 п. 17 ст. 34 Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей увольнять военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путём получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства. Шансов оспорить законность увольнения в данном случае нет

Здравствуйте!

Согласно пункт 17 статьи 34 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

7. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных  абзацем третьим пункта 1 статьи 23  Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с  законодательством  Российской Федерации.

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы признаны нуждающимся в жилом помещении, и на момент увольнения были обеспечены служеюным жильем, что означает, что нарушения Ваших прав при увольнени не было. Добровольная сдача служебного жилья в последующем не является основанием для оспаривания увольнения и не влияет на Ваше право на получение жилищной субсидии.

31.01.2021 23:08

Здравствуйте! Солидарен с коллегами. Оснований для обжалования в судебном порядке принятых командованием решений об увольнении и исключении из списков личного состава части нет, так как в Вашем случае нарушений порядка увольнения (по крайнее мере это следует из фабулы вопроса) и обеспечения жильем не допущено. Вы признаны нуждающимся и состоите в очереди на получение жилищной субсудии (единственное, если рассмотреть вопрос о наличии у Вас льготных оснований для получения указанной субсудии), а имеющееся служебное жилье преждевременно сдали до реализации Ваших жилищных прав.  

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?