17.01

Вопрос #57187
Может ли муж продать дом без моего согласия

Автор:

Инна , Город: Юргамыш / обл Курганская, 17.01.2021 07:54:11

Суть вопроса:

Здраствуйте! Покупал муж дом с земельным участком(в браке со мной) и оформил на себя. Я тоже купила дом в том году. Вопрос в том может ли супруг продать свой дом без моего согласия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2021 08:40

Если вы в браке до сих пор, то никто не сможет  продать дом без согласия  другого супруга.

Если брак расторгнут- сможет. Второй супруг в судебном порядке сможет   побороться за половину стоимости проданного.

На будущее  ( если вы в браке) для успокоения и определенности можно подумать о брачном  договоре, где расписать, где чья собственность.

17.01.2021 09:22

Здравствуйте, Инна! Во избежание любых недоразумений, супруги составляют между собой соглашение о том, что конкретный дом может быть продан, подарен, заложен, сдан в аренду, перестроен, только на основании взаимного согласия обоих супругов. Такое соглашение в виде ограничения регистрируется в государственном реестре недвижимости. Любое лицо увидит такую запись в ЕГРН и не станет приобретать такую недвижимость только от одного супруга. В противном случае есть риск недобросовестности и сделка супруга с домом получит государственную регистрацию, а недовольного супруга направят в суд восстанавливать законную справедливость. Вы понимаете, что второй вариант очень вреден для здоровья! Профилактика лучше всего! 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.7
17.01.2021 21:35

Статья 35 Семейного кодекса предписывает в таких случаях полчать нотариально заверенное согласие другого супруга. Однако данное предписание вовсе не следует трактовать так, будто отсутствие такого согласия повлечет в Росреестре отказ в регистрации перехода права. Нет, регистрация пройдет, но возникнет высокая вероятность успешного обжалования другим супругом такой сделки. Поэтому я соглашусь с предшествующими ответами коллег, но с одним уточнением. Вы указываете, что и Вы, и муж приобретали недвижимость, записывая ее каждый на свое имя. Однако Вы не уточняете, за какие именно средства все эти объекты недвижимости приобретались. дело в том, что возможны ситуации, когда недвижимость хоть и приобретена в браке, но приобретена за счет не общих, а личных средств. Тогда такое имущество будет считаться личным имуществом.

Юрист: Журахов Евгений Валерьевич   Рейтинг 8.9
22.01.2021 13:02

Здравствуйте, для продажи дома нужно будет согласие. 

Другие вопросы:

#57645 22.02.2021 (07:48)

Отсудить ребенка у жены

Отсудить ребенка у жены, увезли ребенка в другой город и хочет чтобы его усыновил другой мужчина
#57642 21.02.2021 (23:43)

порядок общения с ребенокм

Добрый вечер. Как можно отменить мировое соглашение по порядку общения с ребенком достигнутым в суде. Прошло уже 4 месяца с момента заключения.
#57629 20.02.2021 (18:49)

Какие права имею при разводе

Здравствуйте моей жене 17 лет В этом году 18 Мне 22 года, есть несовершеннолетния дочь ей 8 месяцев. Решили подать заявление на развод! Хотел бы спросить будет ли раздел имущество нажитое в браке? Ноутбук мой не отдаёт, покупал его лично я. И смогу ли я в суде сказать что бы видеть своего ребёнка и забирать на выходные