15.01

Вопрос #57163
Должны ли мы платить комунальные платежи

Автор:

Наталья , Город: Смоленск / обл Смоленская, 15.01.2021 16:49:34

Суть вопроса:

Добрый день!У меня к вам такой вопрос:мы вступили в наслелство через полгода умершей тёти,но мы не одни наследники,ещё был наследник мужчина,он умерает за 10 дней до вступления в наследство,и автоматом становится наследником его жена.Она по истечению полугода,смерти мужа становится вторым наслелником недвижимости .Получается чтоб нам воспользоваться этой недвижимостью ,продать,сдать или что то ещё,мы прождали целый год.Вопрос вот в чём ,мы должны платить комунальные платижы за вторые полгода,когда мы ждали второго наследника,наши дркументы уже были на наследство на руках.Жлали только его жену?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
15.01.2021 17:44

Приветствую!

Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК).
А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке.

Совет: если не хотите платить сразу, обратитесь в УК с заявлением о приостановлении начисления коммунальных платежей до вступления в наследство. В таком случае текущие платежки приходить не будут, а оплату по ним включат в квитанции по новому лицевому счету на нового владельца.

Оплата коммунальных платежей до вступления в наследство - обязанность будущих наследников. Если Вы  не намерены оплачивать текущие платежки, нет проблем: образуются долги, которые придется гасить после вступления в наследство. Делать это добровольно или ждать принудительного взыскания - решать исключительно Вам самим.

 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.