24.12

Вопрос #56916
Незаконное увольнение беременной

Автор:

Екатерина , Город: Самара / обл Самарская, 24.12.2020 09:32:17

Суть вопроса:

Являлась сотрудником ФСИН. Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2018 по 2021 г.
Забеременела второй раз, необходимо выйти на службу на один день, после этого должен быть больничный по беременности и родам. В день выхода увольняют по статья 84 часть 3 п 7 фз 197. Судимость погашена летом 2020 г. На данный момент есть ребенок не достигшим 3 х лет и беременность 7 месяц.

Является ли увольнение законным, можно ли подать в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Согласно п.17.16 Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Такими случаями в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ являются ликвидациия организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение является незаконным и можно обратиться с суд с исковым заявлением о воостановлении на службе.
 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.12.2020 10:34

Увольнение ЗАКОННО! Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" указывает на то что служить осужденный сотрудник во ФСИН не может и подлежит увольнению. Даже если  уголовное дело прекращено в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, в том числе и со снятой и погашенной судимостью.

Здпавствуте, Екатерина!

К сожалению, решение законно. Вы в своём вопросе указали, что были судимы, но судимость была погашена.

Так как вот, как раз пункт 7 части 3 ст.атьи 87 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ  предусматривает, что контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе:в связи с осуждением сотрудника за преступление, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Если статья по которой Вы были осуждены была декриминилизирована на дату увольнения, то тогда увольнение незаконно.

24.12.2020 16:02

Здравствуйте! В соответствии с нормой Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", на которую Вы сослались в своём вопросе, примененное к Вам основание увольнения, несмотря на Ваше сегодняшнее положение молодой мамы и беременности, к сожалению, законное. В указанном законе прямо указано на невозможность продолжение служебных отношений с работником и прекращение контракта с ним в случае осуждения сотрудника за преступление. То обстоятельство, что Ваша судимость погашена, на существо принятого решения об увольнении не влияют и изменить его не могут.   

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.