23.12

Вопрос #56910
Алименты на ребёнка

Автор:

Светлана , Город: Смоленск / обл Смоленская, 23.12.2020 14:06:39

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я мать одиночка, у ребёнка в свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. Отец ребёнка, обещал помогать , но помощь была только один раз. Какие документы нужны для того что бы подать на алименты, и могу ли я отца ребёнка лишить родительских прав. Так как были угрозы, что если я подам на алименты, то он (отец) подаст на ребёнка. Сейчас ребёнку уже 17 лет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
23.12.2020 14:12

Сначала надо установить отцовство одновременно подавать на алименты. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
23.12.2020 14:18

Соглашусь с господином Филимоновым и добавлю. Лишить родительских прав сейчас не получится. После установления отцовства тоже, тк для лишения необходимы основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте, согласна с коллегами, но я бы посоветовала вам обдумать целесообразность установления отцовства и взыскания алиментов в настоящее время, когда ребенку уже 17 лет. Дело в том, что при удовлетворении иска об установлении отцовства с одновременным требованием о взыскании алиментов алименты будут взыскиваться только с даты подачи иска. По СК РФ алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка (до 18 лет). Т.е. алименты на ребенка вы будете получать менее одного года. Успеете ли вы до этого времени лишить отца ребенка родительских прав? Ст. 69 СК РФ содержит перечень оснований для ЛРП, из которых наиболее "ходовое" - злостное уклонение от уплаты алиментов. Но успеете ли вы менее чем за 1 год полагающейся уплаты алиментов собрать достаточно доказательств для ЛРП по факту злостного уклонения от уплаты алиментов или по иным основаниям ст. 69 СК РФ - это большой вопрос. И здесь уже нужно рационально оценить риски возможности впоследствии взыскания алиментов с вашего сына отцом ребенка по ст. 87 СК РФ (трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них; при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке).

.

Здравствуйте, Светлана!

Лишить родительских прав отца можно только после того, как он будет юридически признан отцом и будет нарушать свои обязанности в отношении ребенка. (ст. 69 СК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд по Вашей просьбе назначит судебную молекулярно-генетическу. экспертизу и на основани выводов эксперта установит отцовство.

Сейчас самый актуальный вопрос: А стоит ли этот делать? Ребенку 17 лет. Если отцу ребенок не нужен был, то взвесьте все "за" и "против".

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?