18.12

Вопрос #56856
Соответствуют ли действия адвоката Г. требованиям профессиональной этики?

Автор:

Кама , Город: Пятигорск / край Ставропольский, 18.12.2020 22:52:24

Суть вопроса:

При рассмотрении гражданского дела представитель ответчика – адвокат Г. заявил ходатайство о разрешении вести ему аудиозапись судебного разбирательства. Судья категорично отказал в удовлетворении ходатайства. Тогда адвокат Г. заявил, что будет вынужден обойтись без разрешения судьи и все равно будет вести аудиозапись разбирательства. Судья потребовал, чтобы адвокат сдал на время разбирательства свой диктофон секретарю судебного заседания. Адвокат отказался. Судья обратился в Адвокатскую палату с жалобой на проявление адвокатом Г. неуважения к суду.

Соответствуют ли действия адвоката Г. требованиям профессиональной этики?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
19.12.2020 02:26

Задачка для студента? Разрешение на аудиозапись не спрашивается а суд извещается что ведется аудиозапись стороной процесса. Тем более сейчас в суде обязательна аудиозапись и снять с нее копию нет проблем. 

19.12.2020 10:41

Скорее, не для студента, а для кандидата на присвоение статуса

19.12.2020 08:04

Судебное заседание было перенесено или отложено?

Адвокат действует в интересах доверителя. Необходимо было выполнить требования судьи, с оговоркой о их несоответствии ГПК (заседание не связано с гостайной, или несовнршеннолетними и т.п.), не требующему согласия на использование аудиозаписывающих устройств.

Я бы еще заявил судье отвод по основаниям предвзятости и необеспеченности гласности судопроизводства. Отвод бы отклонили. Последубщая жалоба в квалификационную коллегию была бы подтверждена документально.

Формально нет нарушения этики.

Но. Исходя из интересов клиента, необходим результат.  А если он будет положительным для клиента?

И последнее. А зачем он вообще запрашивал разрешение судьи? Включай и записывай.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
19.12.2020 10:47

еще до введения обязательного аудиопротоколирования было разъяснения что разрешение спрашивать не надо но судью надо уведомлять о аудиозаписи. Но сейчас это не актуально. 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?