17.12

Вопрос #56837
Как правильно отписать свою долю по ипотеке на детей?

платный500 р. открыт

Автор:

Сергей , Город: Болотное / обл Новосибирская, 17.12.2020 17:01:25

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Развëлся с женой, плачу ипотечный кредит за дом в котором не проживаю. Свою долю хочу отписать на несовершеннолетних детей а кредит переоформить на бывшую жену, т.к. она созаëмщик и хочет достаточно погасить остаток по ипотеке.
Может ли она при досрочном погашении ипотечного кредита в дальнейшем взыскать с меня половину суммы от погашения?
Если да, то как это можно избежать? Можно ли с неë взять какую-либо расписку заверенную у нотариуса что она не будет претендовать на половину выплаченной ею суммы, или в любом случае придëтся платить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.12.2020 17:37

Здравствуйте, Сергей. Супруга может взыскать с Вас часть выплаченных ею платежей за Вашу долю в том случае, если Вы продолжите быть собственником доли. Если Вы свою долю перерегистрируете на детей - то прекращаете быть собственником имущества, за которое сейчас выплачиваете кредит, соответственно должны быть исключены из числа заёмщиков и прекращаете нести обязанности по кредиту. Также Вы должны понимать, что на данном этапе, пока кредит не погашен, на сделки с домом наложены ограничения, и любые манипуляции с перерегистрацией права возможны исключительно при письменном согласии банка на это, поданном в Росреестр. Но это всё в значительной мере теоретически, поскольку на практике Ваше дальнейшее правовое положение будет во многом зависеть от желания банка, например он может потребовать от Вас поручительство, и т.д. Также супруга в дальнейшем имеет право взыскать с Вас 50% коммунальных платежей, приходящихся на долю детей, лично я такие дела в суде выигрывал неоднократно.

Здравствуйте!

До тех пор, пока квартира находится в залоге у банка, переоформление Вашей доли детям либо супруге возможно исключительно с согласия банка. Безусловно, если супруга досрочно погасит ипотеку, а Вы остаётесь собственником доли, то она будет вправе взыскать с Вас уплаченных денежные средства соразмено Вашей доле. В любом случае при решении данного вопроса желательно привлечь банк, вероятно, при условии досрочного погашения супругой долга банк даст согласие на переоформление Вашей доли на её имя либо на имя ребёнка. Дополнительно весь режим совместно нажитого имущества и его раздел можно прописать в соглашении о разделе совместного имущества супругов. 

19.12.2020 06:18

Здравствуйте, Сергей! После расторжения брака в собственности у бывших супругов остался дом, я правильно понимаю, в равных долях? Судебного процесса по разделу совместного имущества не было. Дом является предметом ипотеки, в реестре недвижимости право собственности каждого собственника ограничено залоговым правом банка. Конечно все вопросы по погашению ипотечного кредита и изменению состава заёмщиков согласовываются с банком. Бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми проживает в заложенном доме. Официальных доходов у неё маловато, если вообще есть такие. Банк даже при её самом огромном желании перенять на себя кредитные обязательства не согласиться с изменением платёжеспособного заёмщика на заёмщика из группы риска. Это и для Ваших совместных детей прямая угроза выселения. Однако Вы уверены в том, что у бывшей жены вдруг появились средства на погашение остатка ипотечного кредита. Хорошо, продолжим дальше исходя из такой уверенности. Бывшая жена направляет в банк предложение о досрочном погашении ипотечного редита, ведь она созаёмщик, таким правом обладает. Банк предоставит ей справку о зачисляемых суммах, она их внесёт на счёт банка, получит разрешение на погашение ипотеки в реестре недвижимости. Погасит ипотеку, вот дом и свободен для распоряжения! Вы сразу делайте дарение своей доли детям. Вряд ли мать своих детей будет с ними потом судиться за перераспределение долей в праве на дом пропорционально оплаченной ипотеке. Но если банк таки переоформит ипотечный кредит на бывшую жену, сделает Вас созаёмщиком, т Вы правы: она получит право в регрессном порядке взыскать с Вас половину от сделанных ей платежей по ипотечному кредиту. Этого никак не избежать! Делайте всё наоборот - при досрочном погашении Вами ипотечного кредита в дальнейшем получайте право требования с бывшей жены половины уплаченной суммы. Да, так можно избежать. Конечно Вы можете пробовать получить от бывшей жены гарантийное письмо, заверенную у нотариуса, что она не будет претендовать на половину выплаченной ею суммы. Но обстоятельства могут со временем измениться и такое гарантийное письмо может быть судом признано необоснованным отказом от реализации гражданского права. Со всеми из этого вытекающими. С наступающим Новым Годом! 

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.