30.10

Вопрос #5671
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации

Автор:

Елена, Город: Томск / обл Томская, 30.10.2015 18:35:37

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ситуация такая, есть дом в деревне, там прописано 4 человека, собственника нету, но сейчас документы делаются на собственность, дом приватизирован, еще бабушкой, которая умерла в 2008 году, в наследство ни кто не вступал после смерти, так как родственники выпивали и им не до этого было, как говорится, родственников не выбирают))), а мне на тот момент лет еще не так много было, вопрос вот в чем заключается, соседи грозятся на нас в суд подать, и говорят что у нас дом отнимет администрация, так он находится в аварийном состоянии, и что там не отапливается, и им этого плохо....дом на двух хозяев, возможно ли так, что дом могут отнять у нас? И еще 4 человека которые там прописаны, не имеют другой жилплощади в собственности, только вот этот дом, подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить? Заранее благодарю Вас!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ААА+"  
02.11.2015 02:40
Отремонтировать и отапливать квартиру или написать заявление в администрацию о признании дома аварийным и встать в очередь на расселение.
23.11.2015 07:01
Здравствуйте!
Частью 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ ) установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Исходя из п. 4.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 «Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий». Согласно этому приложению показатели допустимой температуры воздуха в холодный период года в жилой комнате должны быть в пределах от 18 °C до 24 °C, кухне - от 18 °C до 26 °C.
23.11.2015 07:05
По поводу признания дома аварийным однозначно установить аварийность на данный момент нельзя, так как данный факт в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" устанавливается межведомственной комиссией. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения. В соответствии с названым Постановлением по результату оценки помещения межведомственная комиссия может прийти к следующим выводам: 1. о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; 2. о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями; 3. о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; 4. о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции; 5. о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Другие вопросы:

#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.
#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?