Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (ЖК РФ)

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (в ред. Федерального закона от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 28, ст. 4558).

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3616).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Вопросы и ответы по статье 17

#61237 21.10.2021 (14:36)

Отлов животных физ.лицом и размещение их в квартире. Шум и закон №498-ФЗ.

Здравствуйте ! Соседка сверху, как физлицо, занимается отловом кошек в Тюмени и размещает их в своей квартире на время лечения и пристроя. На ночь их запирают в одной из комнат с игрушками ( в том числе мячиками), мисками, лотками, клетками и т.д., где кошки всю ночь носятся, прыгают и гремят этими предметами. Кроме того в любое время производится, видимо, кормление и уборка. На полу постелен ламинат и, вероятно, нарушена проектная звукоизоляция пола (убрана насыпная стяжка). На просьбы не шуметь не реагирует, заявляя, что у меня проблемы со здоровьем, так как кошки никому мешать не могут. От дальнейшего диалога отказывается. Информацию об отловах и кошках соседка размещает на своей странице и в группе в соцсети, постоянно объявляя сбор средств на их содержание с указанием банковских карт третьих лиц. Управление ветеринарии Тюменской области признаков приюта в квартире не обнаружило, но о проверке хозяйку предупредили за 10 дней, так что в таком результате нет ничего удивительного.Сейчас рассматривается повторное заявление, уже о нарушении пункта 5, статьи 18 «Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.» С высокой вероятностью соседка нарушает и другие пункты закона №498-ФЗ. Эта деятельность длится уже 2 года, за которые в квартире побывало уже более 100 кошек. Жилищная инспекция Тюменской области сообщила, что проблема не в их компетенции, так как переустройство пола не является перепланировкой, хотя, по моему мнению, это не так. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации. Упирать на нарушение тишины будет крайне сложно, так как, во-первых, уровни шума производимого жизнедеятельностью людей не регламентируются, а во-вторых, вряд ли они будут признаны существенными. Тем не менее, всё это выглядит как пытка шумом. Не громким, но постоянным и резким на протяжение всей ночи (тихо, потом удар, опять тихо, начинаешь засыпать, снова серия грохота) и только по ночам. Днём кошек, по всей видимости, взаперти не держат.
#53362 09.05.2020 (01:08)

Как решить проблему курящих соседей?

Здравствуйте. Беспокоят курящие соседи. Мы живем на первом этаже. Курят постоянно, даже в ночное время, выглянув в окно. Комната детей как раз по соседству с окном, где курят. Даже при закрытых окнах в детской комнате, вонь от сигарет проходит внутрь. Постоянно держать окна закрытыми невозможно. Тогда сигаретным дымом пронизывает всю квартиру. Все просьбы курить в другом месте игнорируются.  От пассивного курения у меня часто болит голова. Один ребёнок начал кашлять. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему? 
#52512 30.03.2020 (10:55)

Можно ли выписать из квартиры без второй прописки ?

Добрый день. Такая Ситуация мама купила квартиру. Она является там собственицей, я на кв тоже прописан. Прописан я только на этой кв (нигде больше не прописан). Мне 24 года. Может ли она выселить меня через суд если это моё единственное жильё ?
#37983 05.03.2019 (12:11)

Нарушение закона о тишине

Добрый день. Есть нормативные документы, определяющие часы тишины, для каждого региона, в которые жильцы должны обеспечить тишину и покой. А в остальные часы можно получается шуметь как угодно? Музыку слушать на любом уровне громкости? Есть какой-то закон, определяющий общие требования к нарушению тишины? На что можно сослаться, если писать жалобу (в отдел полиции, в администрацию). Сосед включает музыку на столько громко, что слышно ее по всему этажу (звук передается по стоякам отопления, по каналам вентиляции).
#33711 12.12.2018 (14:03)

Можно ли через суд выселить громких соседей?

Здравствуйте! Начну с того, что снизу живут соседи (отец-алкоголик, сидевший; сын-наркоман, сидевший), они постоянно громко слушают музыку, ночью громко кричат, приводят таких же людей и постоянно пьют. За все 4 года, что живу в квартире, было множество раз на них написано заявлений, как приезжающих нарядам полиции, так и участковому. Ничто не помогает. Хочу узнать, могу ли я через суд выселить соседей?

Полезная информация и образцы по статье 17