20.11

Вопрос #56506
Как получить налог с покупки?

Автор:

Дилара , Город: Мурманск / обл Мурманская, 20.11.2020 21:28:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня куплена квартира и в собственности более 3 лет, но налог я за неё не получала. Купив другую квартиру, я могу с неё получить налог, или же можно только непосредственно с первой покупки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Дилара!  Имущественным вычетом вправе воспользоваться каждый гражданин при приобретении жилой недвижимости по общему правилу один раз в жизни. Обязательным условием для этого является получение  собственником доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ ). 

По общим нормам НК РФ возврат налога (любого, а не только НДФЛ) возможен только в течение 3 лет с даты его уплаты (п.7 ст.78 НК РФ ). Это значит, что НДФЛ, уплаченный, к примеру, за 2015 год, можно вернуть, подав соответствующее заявление в 2016, 2017 или 2018 гг. Если же в 2019 году вы попробуете вернуть НДФЛ за 2015 год, то в возврате налога вам откажут.

Несмотря на то что прошло более 3 лет с даты покупки квартиры, в 2020 году Вы будете вправе заявить имущественный вычет и подать заявление на возврат налога за 2019 год.

Вам можно подать в ФНС России Декларацию 3-НДФЛ за 2017, 2018 и 2019 годы и заявление о выплате Вам имущественного вычета и получить вычет в этом году.  

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
21.11.2020 09:43

Приветствую!

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено только в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов.

Для возмещения налога должно быть выполнено несколько условий:

  • физлицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;
  • вычет дается только по приобретенной в России недвижимости;
  • для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;
  • стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.

Время, прошедшее после приобретения недвижимости, для получения имущественного вычета значения не имеет, однако вернуть можно только тот НДФЛ, который был перечислен в бюджет за последние 3 года.  
Максимальный размер имущественного вычета, предоставляемого 1 раз на всю жизнь, составляет 260 тыс. руб., а воспользоваться своим правом на него можно сколько угодно раз до полного исчерпания лимита. Это касается объектов жилой недвижимости, приобретенных с 2014 года, либо случаев, когда объект был приобретен раньше, но налогоплательщиком вообще не было использовано право на такой вычет.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене