20.11

Вопрос #56504
получит участок под садоводство

Автор:

Павел , Город: Омск / обл Омская, 20.11.2020 16:30:56

Суть вопроса:

Я владелец зем. участка в снт. За границами моего участка и за пределами снт вдоль моего забора от забора до дороги расположен участок земли (300-350 кв.м) неразграниченный ранее и являющийся собственностью государства, муниципалитета. Как получить его в собственность ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.11.2020 18:22

Здравствуйте, можете взять данный участок в аренду, затем договорится с муниципальным образованием о приобретении данного земельного участка. При действующим договоре аренды земельного участка, Вы будете иметь преимущественное право на приобретение данного земельного участка в собственность.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.11.2020 18:23

Здравствуйте!

С интересующим Вас вопросом надо обратиться в муниципальный орган вашего населённого пункта. Если участок принадлежит им, значит, только они и могут  распорядиться им..При этом надо иметь в виду, что Вам могут отказать в передаче участка, если он является придорожным, то есть расположен вдоль федеральной или краевой (областной), или даже муниципальной.трассы.  

 Здравствуйте, Павел! 

По общему правилу муниципальная земля предоставляется в аренду только по результатам торгов. Однако в ст. 39.6 ЗК РФ прописаны исключения.

Физлица могут получить землю во временное пользование без торгов, если они:

  • собственники узаконенных строений на участке;
  • владельцы объектов незавершенного строительства;
  • льготники с правом на землю без очереди;
  • планируют ИЖС или сельское хозяйство;
  • лишились земли вследствие ее изъятия для государственных целей.

Все, для кого не действуют исключения, могут попробовать арендовать землю в упрощенном порядке. Это подразумевает поиск несформированного участка на публичной кадастровой карте Росреестра и его оформление.

Подыскав подходящий участок, нужно подавать заявление о предварительном согласовании аренды на имя главы муниципалитета, к которому относится интересующий надел. Специалисты рассмотрят его в течение 30 дней и вынесут решение о предоставлении участка или отказе в нем.

Для оформления земли в аренду вначале нужно подать в администрацию следующие документы:

  • схему расположения участка;
  • заявление на утверждение схемы;
  • заявление о предварительном согласовании аренды.

По схеме и постановлению администрации о предварительном согласовании нужно оформить кадастровый паспорт. Затем подается заявление о предоставлении земли в аренду.

Пользователь: Павел  
20.11.2020 19:11

к  сожалению я собственник участка снт, который рсположен рядом с желанным участком

Павел, почему, к сожалению?

Вы обратитесь в администрацию муниципального образования населенного пункта, где расположен земельный участок с заявлением о желании арендовать данный участок, предварительно оформив на этот участок схему и попросите утвердить данную схему. Специалист администрации рассмотрит Ваше заявление в течение 30 дней и вынесет решение о предоставлении этого участка в аренду или откажет в удовлетворении Вашей просьбы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.