14.11

Вопрос #56440
Регистрация гаража в собственность

Автор:

Роман , Город: Курган / обл Курганская, 14.11.2020 14:19:38

Суть вопроса:

В 2005 году на меня была оформлена нотариальная доверенность на право продажи гаража в ГСК на моих условиях и по моей цене. Из документов на гараж имеется от доверителя свидетельство о гос. регистрации права собственности от сентября 1999г. и справка из ГСК на доверителя об отсутствии задолженности у него по паевым взносам от января 2005 г..
Указанный гараж я решил купить сам, письменный договор не составлялся (просто отдал деньги); я в ноябре 2020 получил справку из ГСК на себя о том, что я являюсь владельцем указанного гаража на праве собственности (т.к. меня там все знают уже 15 лет) и что паевой взнос выплачен полностью в январе 2005 г.. В настоящее время собственник гаража (доверитель) умер.
Хочу добавить, что на протяжении 15 лет я пользуюсь этим гаражем.
Можно ли мне без договора оформить гараж на себя? С чего нужно начать?
В свидетельстве о о гос. регистрации права собственности указан устаревший кадастровый номер, однако по состоянию на март 2019 г. в справке о кадастровой стоимости имеется новый стандартный кадастровый номер; я не знаю, нужно ли мне заново оформлять тех. паспорт?
Кто будет являться ответчиком?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.11.2020 16:03

Здравствуйте. Во-первых, закон прямо запрещает доверенному лицу действовать в своих интересах. Поэтому оформить гараж прямо на Вас на основании доверенности нельзя. Во-вторых, со смертью доверителя доверенность утрачивает силу, поэтому с оформлением будут сложности. А поскольку право было зарегистрировано, гараж попадает в наследственную массу. А если никто из наследников на него не претендует, то гараж становится вымороченным имуществом. Преимущественное право на него имеет муниципалитет. В любом случае гараж может уплыть. Прикрепите копии документов на гараж и доверенности здесь или пришлите в личку. Подумаем

Добрый день! Вы можете оформить гараж в силу приобретательной давности в порядке ст. 234 ГК РФ, но также читайте Пленум ВС ( 18 лет), Ответчиком первоначальным будет Администрация города т.к. имущество считается выморочным... при рассмотрении дела суд обязан сделать запрос об открытии наследства после смерти собственника, если было открыто наследство и там указаны наследник то они будут являться Ответчиками, т.е. в суде уточнитесь в отношении Ответчика после соответствующего запроса. При рассмотрении дела Вам необходимо представить платежные документы об оплате всех взносов и не менее двух свидетелей, которые подтвердят факт пользования Вами открыто и добросовестно имуществом более 15 лет если точнее 18 лет, не от кого не скрывая факт нахождения в Вашем владении имущества, открыто и доросовестно использовали... тогда решение в Вашу пользу. После 30 дней отсчет идет от даты составления мотивированного решения суда, решение вступает в законную силу и с решением вступившим в законную силу идете регистрируете гараж в собственность ( государственная пошлина при регистрации права собственности 2 000 рублей).

С уважением, юрист Жаркова Екатерина Сергеевна

Пользователь: Роман  
15.11.2020 09:33

Я затрудняюсь найти пленум, которые Вы указали. Не могли бы вы уточнить номер Пленума ВС РФ?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.11.2020 16:57

Здравствуйте, с оформлением гаража могут возникнуть сложности. Необходимо представление доказательств, что денежные средства за гараж были выплачены бывшему собственнику. Если вы имеете выписку из банка о внесении денежных средств на чет бывшего владельца гаража, то Вы сможете доказать факт приобретения данного гаража.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.