09.11

Вопрос #56384
Правомерно ли межевание без уведомления арендатора з. у.

платный450 р. открыт срочный

Автор:

Виктор , Город: Апатиты / обл Мурманская, 09.11.2020 01:31:52

Суть вопроса:

1. В праве ли КУИ, ссылаясь на уточнение границ, провести межевание без уведомления арендатора земельного участка. В результате которого:
- «отрезал» часть ранее арендованного участка;
- перенёс границы с одной стороны от проезда в глубь участка, с другой - до середины проезда;
- уменьшил площадь з. у.
- не передали документы на уменьшение площади в договоре аренды з. у. и пересчёт арендной платы;

2. Может ли арендатор потребовать восстановить своё право аренды на ту часть з. у., которую «отрезали» от первоначального участка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.11.2020 03:52

Здравствуйте. Нет, комитет по управлению имуществом не вправе провести межевание без уведомления арендатора земельного участка. Ваш отношения по аренде регулируются общими положениями о договоре.  Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Вы заключили договор аренды на соответствующий размер земельного участка по периметру. Любое изменение размера влечёт изменение договора. Согласно ст.450 ГК РФ изменение договора возможны по соглашению сторон. Если изменение договора произошло по желанию только одной стороны, в вашем случае комитета по управлению имуществом, то вы в судебном порядке имеете право восстановление границ в первоначальном положении. Но снача рекомендую направить претензию, что при ответе на неё знать правовую позицию комитета. Вам это понадобится в судебном заседании. Возможно без суда обоёдётесь и ваше требование будет выполнено.  

Пользователь: Виктор  
09.11.2020 08:09

Здравствуйте. КУИ настаивает в суде, что действия по уточнению предварительных границ право собственника и их результат не является изменением договора. Спустя 10 лет пересчитали аренду за последние три года. 

09.11.2020 11:16

А что же это по мнению КУИ? Это изменение договора и ничто иное. Настаивайте как КУИ, что это изменение договора. Действия по уточнению предварительных границ он мог провести до заключения договора. Тогда бы не пришлось уточнять и менять размеры земельного участка. Оказывается именно здесь собака зарыта? Спорите о том, является ли это изменением договора. 

09.11.2020 12:27

Пересмотр условий договора аренды земельного участка и есть изменение договора. Что можно делать по соглашению сторон. Как любого другого договора. 

Здравствуйте!

Проведение кадастровых работ, в результате которых изменяется площадь земельного участка, без ведома арендатора невозможны. 

Как минимум, такие работы влекут за собой изменение предмета договора аренды, а если фактически произошёл раздел земельного участка, то предмет договора аренды вообще перестаёт существовать, потому что в результате раздела образуются несколько земельных участков, при этом первоначальный обьект снимается с кадастра.

Кроме того, проведение кадастровых работ не является основанием для расторжения договора аренды, однако, все изменения и дополнения к договору аренды оформляются дополнительными соглашениями к нему,если договором прямо не предусмотрено иное. 

Любой договор считается заключённым, если достигнуто соглашение обо всех существенных условиях. Предмет договора это существенное условие, одностороннее изменение предмета договора недопустимо. 

Пользователь: Виктор  
09.11.2020 08:21

Здравствуйте. Чем обосновать "невозможность"?  КУИ настаивает, что в 2010 провели работы по уточнению границ, которые не являются основанием для расторжения договора. В газете было объявление о проведении землеустроителем собрания заинтересованныл лиц по этому вопросу. Надо было приходить на собрание и заявлять свою позицию. 

А каким образом арендатор вообще должен был узнать о проведении работ, обязанности читать все СМИ нет. И даже если это были работы по уточнению границ, все равно изменился предмет договора, и должно быть заключено допсоглаление 

В данном случае, если будет арендатором доказано, что он не знал и не мог знать о нарушении своего права, то он сможет требовать восстановления пропущенных сроков для обжалования в порядке ст 112 гпкрф.

Каким будет решение суда, сказать сложно, но если есть доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования, то можно ходатайствовать о восстановлении срока 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.11.2020 07:27

Приветствую! 
Каждому заинтересованному лицу должно быть направлено извещение по форме, утвержденной  Приказом Минэкономразвития РФ №735  от 21.11.2016 г.

По Земельному кодексу РФ аренда по правомочиям почти приравнена к собственности. Лица, которые владеют участком на праве долевой собственности или аренды, вправе по Гражданскому кодексу требовать раздел в натуре. Если согласие не достигается, вопрос может быть решён только в суде.

Без его получения до истечения договора аренды соьственник не сможет образовать новые земельные участки.

ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях: 1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;
4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее — военные городки).

Пользователь: Виктор  
09.11.2020 08:01

Здравствуйте. Межевание произошло в 2010 году.  Было объявление в газете о согласовании границ. КУИ говорит, что этого было достаточно. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.11.2020 08:08

В виду, того , что площадь арендуемая стала меньше, а платите Вы как раньше - Ваши права нарушены. Для более глубокого ответа мне бы для анализа посмотреть договор аренды , вложить сюда сможете или прислать?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.11.2020 08:13

Согласно п.

8. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц  извещение  о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с  пунктом 7 части 3 статьи 9  Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального  закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

(часть 8 в ред. Федерального  закона  от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пользователь: Виктор  
09.11.2020 08:53

Отправил их возражения. Пропуск срока фатален?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.11.2020 12:21

Здравствуйте, уведомление должно было быть направлено собственнику земельного участка, а также должен был быть уведомлен арендатор. Арендодатель может провести корректировку и уточнение границ земельного участка. Результаты проведенного межевания земельного участка возможно оспорить. Арендатор может потребовать пересмотра условий договора аренды земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.