04.11

Вопрос #56330
определение места жительства ребенка

Автор:

Кристина , Город: Благовещенск / обл Амурская, 04.11.2020 09:17:23

Суть вопроса:

Здравствуйте развожусь с мужем продаю квартиру и уезжаю в другой город есть ребенок 3 года девочка как будет проходить суд по определению места жительства ребенка

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
04.11.2020 10:11

Ответы на Ваш вопрос читайте здесь: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.11.2020 10:51

Добрый день. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.                     Таким образом, с учётом пола и возраста ребенка, у Вас не должно возникнуть проблем для определения местом жительства ребёнка с вами. 

04.11.2020 10:55

Добрый день! Если Вы с мужем не достигли соглашения о месте проживания ребенка после развода, то с соответствующим исковым заявлением необходимо обращаться в районный суд. В качестве третьего лица при рассмотрении данного спора обязательно участие органов опеки и попечительства. Суд, заслушав доводы обеих сторон с учетом мнения оргнаов опеки, вынесет решение о том, с кем будет проживать ребенок после развода.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?