02.11

Вопрос #56307
Машину побили во дворе.

Автор:

Оксана Ивановна , Город: Брянск / обл Брянская, 02.11.2020 12:14:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Во дворе побили машину: разбили стекло лобовое, капот, крыло, (фару увидела после составления документов в день события и что бампер поцарапан от осколков стекла) Есть виновница, кто это сделал, очевидцы да и она "чуть" призналась. Это произошло 14.10. На сегодняшний день жду экспертизу, машину не эксплуатирую понятно. Должна быть сегодня-завтра. Стекло, к примеру, оригинал к моей машине которое и разбили стоит больше 60000, сказали что машине 8 лет...износ итд такую сумму не оценят. Виновница смеётся, что ей ничего не будет, уверена поэтому молчат. Вопрос: что по закону получит виновник? Сколько будет стоить услуга юриста, чтоб сопровождал до окончания всего этого?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Оксана ,добрый день. Этот вопрос нужно решать путем подачи заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности за порчу чужого имущества. Одновременно , нужно провести оценку  материального ущерба в экспертной организации.Думаю, что если поврежедния причинены умышленно, то есть реальная возможность получить судимость. На этом и нужно играть. Юрист Овсянников Александр. 9103870888

Пользователь: Оксана Ивановна  
02.11.2020 13:09

В первый день происходящего были и полиция, и отпечатки пальцев битого стекла снимали, которым побили машину. Писали показания 3-х человек и мои. Это ещё нужно писать одно заявление на конкретное лицо о привлечении к уголовной ответственности? По первым заявлениям, так как был её рюкзак у меня и с её же документами (паспорт!), то сразу писалось на эту гражданку.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.11.2020 12:54

Добрый день. При обращении в полицию, будет проведена проверка, в ходе которой будет произвелена оценка нанесенного Вам ущерба. В действиях лица совершившего данное деяние усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.  167 УК РФ , - Умышленные уничтожение или повреждение имущества.  1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение  значительного ущерба , - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений,  путем  поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные  тяжкие последствия , - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.11.2020 14:18

Смотрите УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Стоимость услуг адвоката это индивидуально. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.11.2020 14:20

Интересно а как рюкзак с документами в том числе паспорт этой гражданки оказался у Вас? 

Пользователь: Оксана Ивановна  
02.11.2020 16:07

Много писать, но когда она пыталась убежать, сказав, что хочет по нужде в лес, я её встретила с другой стороны леса, а она не ожидала меня увидеть и пыталась бить меня рюкзаком, не знаю её мотивацию, она была пьяна, я не раздумывая забрала рюкзак (полетевший в меня) и ушла ждать полицию.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.11.2020 17:08

Таки эта девушка может подать заявление на Вас о грабеже. Обе получите по судимости. Чужие вещи брать это незаконно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.11.2020 15:51

Здравствуйте, если Вами будет подано заявление в полицию, то по Вашему заявлению будет проведена проверка, установлен виновник повреждения. В зависимости от заключения экспертизы может грозить привлечение к ответственности по статье 167 Уголовного кодекса РФ.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение  значительного ущерба , -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статья 167 Уголовного кодекса РФ).

Оплату услуг юриста в сопровождении возможно подобрать по устраивающей Вас стоимости и определить по соглашению сторон.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
02.11.2020 16:25

Юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос. Поэтому рекомендую оставить заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. 

05.11.2020 15:59

В данном случае не идет речь о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО, то есть о случае, про который в законе прямо упоминается такое понятие, как износ транспортного средства.

В данном случае может идти речь о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Напишите завление в полицию.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса