02.11

Вопрос #56304
Получение пенсии по потере кормильца

Автор:

Алексей , Город: Нолинск / обл Кировская, 02.11.2020 10:24:01

Суть вопроса:

Скажите пожайлуста, можно ли отсудить пенсию по потере кормильца, в данный момент не учусь уже, но ранее пенсию не получал так как мать лишена родительскийх прав

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи кормильца признаются дети не достигшие 18 лет, а также дети обучающиеся по очной форме обучения до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответстии с п. 3 ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня серти кормильца, если обращение за указаной пенсией последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указаной пенсией.

Если мать была лишена родительских прав, то у Вас  до достижениями Вами 18 лет должен был быть другой законный представитель (либо органы опеки, либо опекун). Именно он, с целью соблюдения Ваших интересов,  был обязан оформить Вам эту пенсию. Советую Вам обратиться в  орган опеки и попечительства и в пенсионный фонд по месту Вашего жительства с письменным заявлением.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.11.2020 16:01

Здравствуйте, возможность получения пенсии по потери кормильца зависит от того в каком возрасте Вы находитесь. Возможность от суждения пенсии за предыдущие периоды зависит от вины органов опеки и попечительства, законного представителя по неподачи документов на данное пенсионное обеспечение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.11.2020 14:40

Если вам уже исполнилось 18 лет и вы не обучаетесь очно - у вас нет права на получение пенсии по потере кормильца.Если вы считаете, что вам всё ещё должны выплачивать пенсию - обратитесь в ПФР, там они точно смогут сообщить имеете ли вы на неё право.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)