01.11

Вопрос #56290
Нужна отсрочка/рассрочка по выплате

Автор:

Дмитрий , Город: Брянск / обл Брянская, 01.11.2020 12:44:56

Суть вопроса:

Присудили выплатить долг в МФО, я безработный, хотелось бы узнать есть ли возможность отсрочки/рассрочки или же уменьшения процентов

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.11.2020 13:59

Есть возможность отменить выданный судебный приказ. После принятия судом определения об отмене судебного приказа фирма Займер будет вынуждена заново оформлять документы в участок мирового судьи, уже в форме иска. А к тому времени Вы уже заработаете в свои двадцать два года десять тысяч рублей, оплатите основной долг, часть процентов. Часть процентов судья снимет. И процесс завершится! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
01.11.2020 17:26

Здравствуйте, возможно снизить размер процентов по кредитному договору. Необходимо обратится с заявлением в кредитную организацию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

01.11.2020 21:40

Здравствуйте, как уже указал Игорь Александрович, можно обратиться за отменой судебного приказа. Это даст вам время. После того как мфо обратиться в суд в исковом порядке и суд вынесет решение, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты долга. 

02.11.2020 07:06

Доброе утро, Дмитрий! Лучше отменить судебный приказ и затем выйти в общий порядок, в котором возможно уменьшение процентов. 

05.11.2020 16:32

Как указывается в полученном Вами документе, в течение 10 дней после его получения Вы имеете право на подачу возражений против вынесенного судебного приказа.

Действующее законодательство не содержит требований к форме данных возражений, требований о подкреплении данных возражений письменными доказательствами.

Если срок пропущен, то можно обратиться к судье, вынесшем приказ, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (10 дней) на подачу возражений.

Отмена судебного приказа не отменяет Ваших обязательств, но некоторое время, пока идет судебное разбирательство, у Вас есть.

Также на суде Вы имеете право заключить с взыскателем мировое соглашение с рассрочкой или отсрочкой платежа (не уверен, что взыскатель пойдет на это, но такое право у Вас и взыскателя есть).

Также, уже после вынесения решения суда, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, с приложением документов о доходах либо их отсутствии (с органов занятости), о расходах (размер квартплаты и т.п.), иных обстоятельствах, затрудняющих выплату средств.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, на которое можно подать частную жалобу.

Другие вопросы:

#69422 11.10.2025 (08:46)

Исполнительное производство 2020г

За неоплату ЖКХ у приставов Исполнительное производство от 2020го. Можно ли его прекратить? Платить нечем, все что могли вынести приставы из квартиры-они вынесли в первый же месяц .
#69396 25.09.2025 (09:08)

Вопрос по поручительству

Здравствуйте. Имел неосторожность стать поручителем при покупке авто через микрофинансовую компанию. Заёмщик через 2, 5 года перестал платить по кредиту и вообще скрылся. Компания подала в суд на взыскание долгов и выиграла. Авто в залоге. Я же являюсь ИП. Могут ли приставы заблокировать рассчетный счёт ИП и, если да, то через какое время они это сделают?
#69386 14.09.2025 (18:52)

Неосновательное обогащение. Пенсионный фонд.

Добрый день. Я был оформлен в пенсионном фонде РФ как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином (моя бабушка). На тот момент я не был трудоустроен, и пенсионный фонд выплачивал моей бабушке 1200 рублей в месяц по факту моего статуса лица, осуществляющего уход. Потом я трудоустроился, в пенсионный фонд об этом поступила информация, и я был автоматически лишён статуса лица, осуществляющего уход. Но за месяц, в который состоялось моё трудоустройство, эти 1200 рублей были выплачены. Пенсионный фонд подал против меня исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Я полтора месяца назад оплатил пенсионному фонду 1200 рублей, которые он с меня требует. Сейчас мне по почте пришла судебная повестка по этому гражданскому делу в качестве должника. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?