31.10

Вопрос #56282
Отмена Судебного приказа

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Марьяна , Город: Мурманск / обл Мурманская, 31.10.2020 18:30:26

Суть вопроса:

Добрый вечер! В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. Судебный приказ мной получен не был. Заявление о выдаче сп было подано не по месту моей прописки. После того, как я получила постановление пристава, обратилась в мировой суд с заявлением об отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в виду того, что по данному адресу не проживала, приказ не получала. Судья документы вернул, мотивируя, что я не приложила подтверждающих документов. Составила частную жалобу, ее вернули, так как определение о возврате документов не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела. Вопрос: могу ли я просить суд направить мое дело по месту моей прописки и заново подать на отмену сп. Заранее спасибо за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
31.10.2020 20:15

Приветствую!
Во время вынесения возможно замещал другой судья, либо Вы подали не в тот участок. Для более точного ответа вложите определение о возврате документов. Я дам точный ответ и дальнейшие действия 

Добрый день. Нет, дело по месту Вашей пропискии не направят. Можете попробовать по месту вынесения приказа еще раз подать на его отмену, приложив те документы, на отсутствие которых ссылалась судья в указанном Вами определении.

Пользователь: Марьяна  
31.10.2020 20:34

Добрый вечер! Судья на определенные документы не ссылается, какие документы могут подтверждать мое неполучение судебного приказа? В определении о возврате заявление на отмену сп и восстановление пропущенного срока, судья указывает, что письмо с сп вернулось в материалы дела.

Если у Вас проблема была в разнице адреса прописки и адреса, по которому был направлен судебный приказ, то можно приложить справку с места прописки, где будет указано, что Вы именно там зарегистрированы, и справку либо от ТСЖ, либо от участкового, что Вы по тому адресу, который указан в СП, не проживаете.

Пользователь: Марьяна  
31.10.2020 21:24

По адресу, который указан в сп, я не проживала временно (но он является моей пропиской), НО судебный участок, в котором рассматривалось заявление, это вообще другой город, почему истец подал именно туда, понимания нет, так как в договоре с МФО, указан адрес моей прописки, который не относится к подсудности  того мирового участка, который вынес судебный приказ.

31.10.2020 21:33

Здравствуйте!

Да, можете вновь обратиться в адрес судьи, вынесшего судебный приказ, с просьбой отправить судебный приказ по месту Вашей прописки. Попытайтесь убедительно изложить в своём обращении, что судебный приказ Вы не получали, указав причины. Следует учесть, что срок подачи возражения на судебный приказ составляет 10 дней со дня получения Вами судебного приказа. Будет лучше, если Вы лично обратитесь в суд (а не через интернет или по почте) и попросите ознакомиться с материалами, на основании которых был вынесен судебный приказ. Согласно ст. 128 ГПК РФ судья обязан отправить должнику копию судебного приказа в течение пяти дней со дня вынесения. 

В материалах по судебному приказу должны быть подтверждающие документы, что суд отправлял Вам судебный приказ, Вы не получили и документ возвратился в суд.

Пользователь: Марьяна  
31.10.2020 21:41

Добрый вечер! Вместе с заявлением на отмену судебного приказа и восстановлением пропущенного срока. было заявление на получение сп, мне его отправили и я его получила 15.09, определение о возращении 06.10, а определение на возврат частной жалобы 30.10., соответственно по сути я же имею право направить в суд первой инстанции повторно заявление на отмену и заявление на перенос дела по месту моей прописки и месту моего жительства, т.к. изначально дело рассматривалось в другом городе, которого я нигде не указывала?  

31.10.2020 21:55

Вам вначале нужно добиться отмены судебного приказа. Если отменят, то согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление должно быть подано по месту Вашего проживания. Если Вы судебный приказ получили 19.09.2020 г., то писать сейчас возражения на этот приказ уже поздно. Вы пропустили установленный срок.

Заявление о выдаче судебного приказа рассмотривается судом без участия сторон и потому отправить дело в суд по месту Вашего проживания для Вас ничего не изменит и такое требование от Вас бессмысленно. Вы не будете участвовать в судебном процессе. А отправить в суд повторное возражение Вы можете.

Пользователь: Марьяна  
31.10.2020 22:07

Спасибо, но если мое заявление вернули, но повторно я могу подать снова, то таким образом течение срока не будет исходить из 10 дней с момента получения, так как в этот срок я уложилась, а судья вернула, т.к я не предоставила документы, подтверждающие уважительный пропуск срока, но уважительный пропуск срока был неполучение приказа, что в самом определении указала судья, что письмо с сп вернулось в материалы дела, т.е. сейчас я опять подам тоже самое и она мне опять вернет, так?  

31.10.2020 22:22

Марьяна, в Вашем случае лучше написать частную жалобу в вышестоящий суд на определение судьи о возврате без рассмотрения Вашего возражения. 

Следует учесть, что на судебный приказ пишется возражение; на определение судьи пишется частная жалоба в вышестоящий суд, на решение суда пишется апелляционная жалоба в вышестоящий суд. 

Если судебный приказ был вынесен мировым судьёй, то вышестоящим судом будет районный суд. 

Пользователь: Марьяна  
31.10.2020 22:32

На определение суда о возвращении заявление на восстановление пропущенного срока, я написала частную жалобу, мне ее тоже возвратили в связи с тем, что определение суда о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2020 23:39

Здравствуйте, необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, по существу, судебного приказа. Необходимость восстановления скока необходимо мотивировать уважительными обстоятельствами. При восстановлении срока будет возможно подача мотивированного возражения об отмене судебного приказа.

В данной ситуации оптимально обжаловать исполнительные действия, результат будет быстрее.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Марьяна  
31.10.2020 23:52

Добрый вечер! После того, как я узнала, что в отношении меня вынесен судебный приказ, я отправила мировому судье заявление на выдачу сп, заявление о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что мной сп не был получен, а также заявление об отмене сп, определением судьи о возвращении заявления о восстановлении пропущенного срока, документы мне вернули. Причина возврата: не приложила документы, которые могут подтвердить уважительность причины. А какие документы я могу приложить, если сп я не получала, трек-номер мне не известин, причем суд указал, что письмо с сп. вернулось и есть а материалах дела с отметкой о возврате. Частная жалоба мне тоже возвращена, т.к. такого рода определение не обжалуется. В этом и весь вопрос, как технически происходит на практике, если я снова подам заявление на отмену сп и восстановление пропущенного срока? и могу ли перенести дело в суд, к которому я отношусь по прописке, если от меня поступит ходатайство, т.к. суд проходил в другом городе, не по месту моей прописки и не по месту моего проживания! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2020 00:07

Здравствуйте, необходима мотивировка и убедительность уважительных причин для восстановления срока. Необходимо ходатайство о передачи в другой суд, должны быть указаны особо исключительные основания и обстоятельства. При таких убедительных доводах будет удовлетворение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Марьяна  
01.11.2020 00:25

Например, из-за нарушения правил доставки почтовой корреспонденции, так как я не была повторно извещена, но я и не проживала по указанному адресу, законодательство обязывает регистрацию по месту пребывания свыше 90 дней, поэтому временной регистрации не было.

01.11.2020 01:18

Здравствуйте, Марьяна! Скорее всего при заключении договора с банком туда было включено условие о договорной подсудности - именно поэтому судебный приказ вынесен мировым судьей не по месту вашего жительства. Законодательство связывает неблагоприятные последствия не получения корреспонденции с обстоятельствами, которые от вас зависили (например, вы получив извещение не получили письмо). Если в момент направления судебного приказа вы находились в другом месте и не могли по объективным причинам получить корреспонденцию прикладывайте документы об этом (например, договор аренды квартиры, квитанция об оплате гостиницы, приказ о направлении в командировку, проездные документы и т.д.). Если таковые документы имеются пишите повторно возражение относительно исполнения судебного приказа, прикладывайте к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока, документы подтверждающие уважительность причины не получения судебного приказа, документы обосновывающие столь долгий период вашего обращения (предыдущие заявления, жалобы и т.д.). Также вы можете в случае не согласия с судебным приказом обжаловать его в кассационном порядке.

С Уважением,

И.В. Евдокимов 

г. Белгород

Пользователь: Марьяна  
01.11.2020 01:26

Доброй ночи! А если мной не получено о извещение? Повторного извещения от почты не было. 

01.11.2020 02:02

Доброй ночи, Марьяна! Если у вас есть трек номер заказного письма в котором был судебный приказ, то через сайт Почта России отследите было второе извещение или нет. Если нет, то это нарушение порядка доставки корреспонденции, на которое можно ссылаться при обосновании уважительности не получения корреспонденции. Кроме этого, если вы находились в другом месте на момент когда должны были получать корреспонденцию (в том числе извещение с почты), то на это также необходимо ссылаться и предоставить суду доказательства. 

Если ответ был вам полезен, можете оставить отзыв на сайте (иконка с тремя точками в правом нижнем углу).

С Уважением,

И.В. Евдокимов

г. Белгород

01.11.2020 10:28

Здравствуйте.  Помогу разобраться в этой ситуации.  Напишите мне в ватсап. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?