30.10

Вопрос #56264
Развод с мужем, есть ребенок

Автор:

Ксения , Город: Симферополь / Респ Крым, 30.10.2020 11:13:25

Суть вопроса:

Добрый день. Хочу развестись с мужем, есть ребенок до 3 лет. Подскажите, в какую инстанцию подавать документы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
30.10.2020 11:18

Приветствую!

обращаться с иском о расторжении брака нужно к мировому судье. Если же есть спор о детях, например, о месте их проживания, или требование о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого превышает 50 000 рублей, то в этом случае нужно обращаться в районный суд.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:
 

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 650 рублей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

 Многие судьи требуют прикладывать именно оригинал свидетельства о заключении брака. 

Заявление в суд можно направить заказным письмом, так вы сможете отслеживать его доставку по адресу через сайт почты России.
Суд расторгнет брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака в ЗАГСе невозможно. Исключение составляют только те случаи, когда вопрос решается в одностороннем порядке - одного из супругов признали недееспособным, пропавшим без вести или осудили на срок свыше трех лет.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.10.2020 11:40

Добрый день. Добавлю к ответу коллеги, что Вы вправе взыскать алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание  до достижения ребенком 3-х лет. Данные требования возможно соединить (заявить одновременно) с требованием о расторжении брака, в таком случае подсудность будет районного суда.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0 онлайн
30.10.2020 12:28

Здравствуйте, Ксения. Мировому судье по вашему месту жительства, так как у вас малолетний ребенок вы можете подать заявление о расторжении брака (образцов много в интернете). Перед подачей иска в суд его экземпляр надо направить или передать под роспись супругу со всеми приложенными копиями. Документы (опись и квитанцию с почты) либо иск с подписью ответчика о получении иска прикладывают к исковому заявлению, направляемому в суд. Не забудьте оплатить госпошлину 600 руб. Не забудьте также, что к иску в суд прикладывается оригинал свидетельства о расторжении брака. В интернете вы можете найти сайты мировых судей (так и набирайте в поисковике мировые судьи Симферополь) и на сайте уже в отделе территориальная подведомстенность уточнить ваш адрес подходит или нет. На сайте также есть реквизитя для оплаты госпошлины.

В мировой суд по месту жительства ответчика,если выезд для вас затруднителен то можете подавать по месту вашего жительства. Совместно можете подать иск о взыскании алиментов.

30.10.2020 13:50

В вашем случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.