11.10

Вопрос #56003
Право на обязательную долю наследства

Автор:

Нина , Город: Железногорск / обл Курская, 11.10.2020 12:18:18

Суть вопроса:

Умерла мама, я ее дочь. Наследство (дом) она подписала 2м внукам, детям моего умершего брата. У каждого есть свое жилье. По статье 1149 я как пенсионерка (59 лет) имею право на обязательную долю в наследстве. Внуки подали иск в суд чтобы лишить меня права на обязательную долю. Какие мои шансы выиграть судебное дело?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Шансы обычно 50 на 50. Или выиграете, или проиграете. Ссылка на статью 1149 ГК РФ уместна, если помимо досттижения пенсионного возраста Вы действительно не работаете. Кроме того есть еще и часть 4 данной статьи, устанавливающая основания для отказа в присуждении доли наследнику, имеющему право на обязательную долю. Также Вы не сообщаете, чем истцы обосновывают свои требования.

Пользователь: Нина  
11.10.2020 15:37

Я действительно не работаю. Живу на сьемной квартире на 9т рублей в месяц(размер пенсии). Пункт 4 несовсем мне понятен. Исцы говорят что я не прописана у матери и не ухаживала за ней на момент ее смерти. Не, прописана эта да, и не проживала, но и исцы не проживали и у них есть свое жилье, зотя и прописаны там. На счет того что не ухаживала это ложь, есть доказательства моего ухода и есть показания людей.

Перед обращением в суд Вам должны были прислать иск. Вот Вам с этим иском надо лиьо оьратиться по месту своего жительства к юристу, который поможет составить возражения на исковое заявление или даде представдять Ваши интересы в суде, или здесь на сайте разместить соответствующую заявку. Давать какие-то консультации и делать прогнозы, не видя документов, бессмысленно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.10.2020 23:26

Здравствуйте, Вам необходимо представить в суд возражение в нем необходимо изложить все основания права на обязательную долю в наследстве. Суд откажет заявителям в их требовании о лишении Вас обязательной доли в наследстве.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.