01.10

Вопрос #55879
Увольняют по статье

Автор:

Александра , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 01.10.2020 07:40:16

Суть вопроса:

Здравствуйте, суть в том, что я написала щаявление на увольнение, и по закону должна отработать 2 недели, на что в середине недели я экстренно была гостопилизированна, сейчас с меня начальство требует деньги, чтоб я заплатила человеку, который отработал за меня эти 2 недели, или уволят по статье, законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.10.2020 08:26

Здравствуйте! Вы не обязаны ОТРАБОТАТЬ две недели, а обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении за две недели до увольнения. При этом работник эти две недели не обязательно должен именно работать, а может находиться в отпуске или на больничном, как в вашем случае. Естественно, вы обязаны свое нахождение на больничном подтвердить соответствующими документами. 

Компания: ЮК "Юристы К2"  
01.10.2020 09:26

Здравствуйте, Александра

Требование вашего работодателя незаконно. Пока вы находитесь на больничном, работодатель выплачивает вам пособие по временной нетрудоспособности, а замещающему вас работнику обязан выплачивать заработную плату сам. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.10.2020 09:47

Рекомендуется записать требования об оплате отработавшему <за Вас 2 недели>. Далее написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег сотрудником работодателя. Запись надо сохранить на записывающем устройстве, а копию записи приложить к объяснению, которое Вы дадите участковому.

Заявление о возбуждении уголовного дела можно подать онлайн, через электронную приёмную ГУ МВД Камчатского края. 

01.10.2020 09:47

Полностью поддерживаю коллег. Требование вашего работодателя незаконно.О сложившейся ситуации рекомендую оповостеть местную прокуратуру, а также трудовую инспекцию.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.