30.09

Вопрос #55869
Дарственная на квартиру

Автор:

Юлия , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 30.09.2020 07:01:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация такая: мы с мудем хотим подать на развод. Желание обоюдное, здесь всё решено. Единственная загвоздка-это квартира. Она в военной ипотеке, сроком до 31.07.2022. Муж согласен оформить дарственную на наших 2-х детей. Возможно ли это сделать, пока квартира в ипотеке? Если нет, то как следует оформить отказ мужа от притязаний на нее, чтобы по истечении кредита оформить дарственную на детей. Полтора года- срок немаленький, всякое может случится, поэтому я хочу подстраховаться.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Дарственная только с получением письменного согласия банка, затем внесение изменений в ЕГРН. По сути дарственная это и есть отказ от притязаний, любой отказ - с согласия банка.

30.09.2020 12:05

Здравствуйте. Заключайте предварительный договор дарения. Условия заключения основного договора - определенный срок (несколько дней) после снятия обременения по ипотеке. Предварительный договор заключается в простой письменной форме. Если сторона будет уклоняться от заключения основного договора - можно ее обязать это сделать через суд. Только нужно тщательно условия расписать, чтобы в случае судебного рассмотрения его толковатъ  однозначно

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.09.2020 12:35

Здравствуйте, Вы можете оформить договор дарения получив согласие кредитного учреждения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.09.2020 17:07

Квартира, приобретенная по военной ипотеке в браке, относится к общему семейному имущетсву и подлжит разделу. В Судебной практике решают этот вопрос чаще так: квартира остается в собственности военного, но он выплачивает супруге денежную компенсацию. Если он готов отдать  квартиру Вам то оформите это соглашением. Согласно ФЗ № 117-ФЗ от 20.08.2004 г., регулирующему работу НИС, одной из особенностей данной системы является то, что квартира (дом), приобретенная военнослужащим по ипотечному кредиту (ИК) на его средства в НИС, после заключения сделки с банком оказывается в двойном залоге — у выдавшего кредит банка и «Росвоенипотеки». С другой стороны, права контрактника, как ипотечного заемщика, регулирует еще и общий Закон «Об ипотеке» (ФЗ № 102-ФЗ от 16.07.1998 г.), в силу которого военный получает право полного пользования ипотечным жильем только после снятия с него всех обременений.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?