25.09

Вопрос #55807
Вопрос отказали подключение отопления

Автор:

НК , Город: Томск / обл Томская, 25.09.2020 12:06:16

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите как быть в этом случае. Имею нежилое помещение. Имела разрешение на подключение в 2003 году на центральное отопление. В паспорте БТИ написано -центральное отопление. В настоящее время обратилась на подключение. Отказали . Говорят- Все старое прошло -пришло новое время. Не даем добро на подключение. Нужно 1.500 млн. Короче нецелесообразно им. Таков ответ. Земля в собственности также. Все трубы проложены с 2003года. Как с ними бороться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
25.09.2020 12:14

Только в судебном порядке экспертный путем. Иск о понуждении в совершении определенных действий подкрепляете экспертизой о наличии у их коммуникаций технической возможности отопления Вашего нежилого помещения. 

25.09.2020 12:27

Здравствуйте. Полностью поддерживаю мнение коллеги Сергея Васильевича. Не могу припомнить, чтобы каким-либо нормативным актом был установлен срок действия разрешения на подключение к сети центрального отопления. Если есть необходимость более подробного ответа на вопрос, нужно изучить документы - содержание разрешения, характеристики нежилого помещения, содержание письменного отказа в подключении (если таковой был). Кроме того, любопытно было бы понять, а за что требуют полтора миллиона. 

Пользователь: НК  
25.09.2020 12:45

Здравствуйте! Все документы были предоставлены соответствующим образом. Ответ вечером смогу сканировать и Вам предоставить. Также имею на руках аудиозапись этой фамильярной беседы. Я могу и это Вам отправить  для любопытства. Видимо пора на вольные  хлеба таким специалистам. 

25.09.2020 13:00

Направляйте все, что есть. Можно по электронке. Смогу дать более определенные советы. Сейчас могу сослаться на нормативку - Абзац 3 п. 3 Постановления Правительства РФ от 05.07.2018 N 787
(ред. от 22.05.2019) "О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
"При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении исполнителя заключить договор о подключении"

Не торопитесь обращаться в суд , сначала Вам необходимо обратиться за тех.условиями подключения к теплоснабжению. Техусловия организация поставщик обязана предоставить, если является гарантированным поставщиком тепловой энергии в данном районе, что не маловажно. После получения техусловий Вам необходимо заказать проект выполнения работ по подключеннию, далее образуется стоимость работ по подключению. В любом случае Вы не сможете обойти тех.условия на подключение, так как предстоит судиться не только с поставщиком, но и с органом тарификации, который устанавливает тарифы на теплоэнергию, что проблематично в условиях современного законодательства. Стоимость экспертиз по снижению стоимости тарифов может превысить тех.условия и не рационально.  Есть возможность обжалования отказа в подключении в ФАС. Все зависит от особенностей расположения сетей и статуса поставщика.

Пользователь: НК  
26.09.2020 05:49

Добрый день! А для чего мне проект если уже все выполнено и пристройка к моему жилому дому. В разрешении так и написано разрешить присоединение к жилому дому. Дом находится в 3,5 метрах и узел у меня во дворе.

Вероятно все дело обстоит в непомерной жадности теплоснабжающей организации, - просите техусловия , обращайтесь в надзорные организации для выяснения обстоятельств выставления счета на 1,5 млн, обжалуйте величину стоимости. Наймите юриста с опытом именно таких дел. Рекомендую обратиться в ФАС в случае отказа.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.09.2020 14:52

Здравствуйте, Вам необходимо подготовить и представить вместе с заявлением техническую документацию, которая показывает возможность подключения. При отказе вы сможете обратится в суд с исковым заявлением о заключении договора теплоснабжения.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
25.09.2020 18:20

Из личного опыта дополню следующее: тех условия нужно выполнить в течение 2 лет, после выдачи. Если срок прошёл и запланированных и фактических потребителей тепла не стало больше на той линии, к которой Вы подключены, то нужен будет старый проект и старые ТУ, но за новой датой. Если что то значительно изменилось, то возможно потребуется полностью новый проект и ТУ. А потом нужно будет выполнить ТУ и сдать подключение. 

Пользователь: НК  
26.09.2020 05:40

Доброе утро! Видимо техусловия и старый проект есть только у них в архиве. А они его не предоставят.

В разрешении написано конкретно, разрешается тепловым сетям подключиться к жилому дому, моему, который находится рядом в трех с половиной метрах. Узел у меня во дворе.Никаких других присоединений и не было с тех пор. А  им  нужно 1500 млн. рублей.  Вот в чем проблема.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.09.2020 06:38

Для начала по запросу получите заверенную копию  проекта и тех условий,  просите предоставить сведения о текущей технической возможности. А дальше решайте проблему по мере её возникновения. Но, рекомендуется решать вместе с юристом или адвокатом. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)