17.09

Вопрос #55745
Прорвало стояк, но труба менялась третьими лицами, а не ЖЕК

Автор:

Kiara , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.09.2020 23:15:37

Суть вопроса:

Добрый вечер!
в свое время не силами ЖЭК, а третьими лицами был поменян стояк и часть стояка. Стояк для проведения работ отключался через ЖЭК. Через 5 лет треснула труба (та часть, что менялась), просто образовалась в ней трещина.Течь была не в месте соединеня. Труба качественная, армированная стекловолокном. Течь устранял сантехник ЖЭКа. Немного пролила соседей, но вроде все высыхло и устаканился вопрос. Расстались полюбовно. Через 5 месяцев (а именно сегодня) труба треснула в другом месте. Меня не было дома. Соседи вызвали аварийку, перекрыли стояк. Завтра должен прийти мастер чинить. Соседей залило прилично в этот раз. Они требуют ремонт.
Я уже проочитала, что стоки это общедомовое имущество и за них отвечает ЖЭК, ДУК. Но если были несогласованные манипулции, то вина тогда собственника.
Но если течь не из-за соединений. А из-за лопнувшнй трубы (недешевовки, а высокого качества), которая отработала только 5 лет вместо положенных 30-50лет. В доме в стояках вода огонь, сами сантехники говорили об этом. Есть ли шансы заявить, что вина ДУКа, и чтобы они компенсировали ремонт соседям?
Завтра придет сантехник. Буду просить акт о затоплении и причине. В первый раз ничего такого не оформляли.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.09.2020 04:21

Здравствуйте. Чтобы определить, кто должен отвечать за ущерб, необходимо ответить на вопросы: 1. Кто покупал трубы при замене? 2. Где покупали трубу? 3. Был ли установлен гарантийный срок или срок службы на трубу? 4. Производились ли проверки состояния стояков специалистами ЖКХ с момента замены?

Пользователь: Kiara  
18.09.2020 06:01

Здравствуйте, в свое время покупал трубы сантехник сервисной организации, через которую меняла полотенцесушитель и часть стояка (труба которого и потекла). Было это лет 5-7 назад. Чеки если и были, не сохранились. 

ЖКХ после установки трубы видели. Да они же первую протечку устраняли 5 месяцев назад. Но это все без актов. Пришли, починили, ушли. Так что фактически они трубы видели, документально доказательств нет. (((((. 

Вообще, я конечно, сама не вникала в вопрос обещения с жкх. Например, однажды потек тройник канализации в перекрытии. Жкх починили, частично заменили сами. Но опять же у меня никаких актов об этом нет, если что. Они сами ничегошеньки не оформили. И в данной ситуации я подумала. а получается, случись что с канализацией, у меня нет доказательств, что это не самоуправство, а они сами делали. Что значит, людям надо знать, как должны оформлять жэк все свои работы, чтобы в будещем не попасть в беду?  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.09.2020 15:21

Здравствуйте, в судебном порядке вы сможете доказать, что причиненный аварией ущерб обязана возместить управляющая компания.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте.
То, что нет актов - ничего страшного.
Вы обращались в управляющую организацию, там должны быть Ваши заявки (в том числе и если обращались по телефону, а не письменно).
То, что уже однажды протечка случалась, здесь вопрос к управляющей: почему не заменили?
Если соседи обратятся в суд, к процессу необходимо будет привлекать как управляющую организацию, так и производителя труб. Можно и продавца.
В ходе процесса необходимо будет провести техническую экспертизу изделия. То есть стояк необходимо пока сохранить.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355