04.09

Вопрос #55628
получить гражданство РФ

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Павел Михайлович , Город: Севастополь / регион Севастополь, 04.09.2020 13:19:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! У нас такая проблема: Наш сын прошёл процедуру приема в российское гражданство и получил гражданство, (пришло письмо уведомление и приглашение на присягу), но не смог принять и получить паспорт так как оказался под следствием и сейчас отбывает наказание. Может ли он принять присягу и получить паспорт в месте отбывания наказания.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.09.2020 14:05

Павел Михайлович! Проблема! Гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги. Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства. Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись. Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приёме в гражданство Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги: проставляет дату принесения Присяги, регистрационный номер бланка, гербовую печать и свою подпись. Заполненный и заверенный бланк приобщается к материалам, касающимся приёма лица, принесшего Присягу, в гражданство Российской Федерации. Таким образом, для получения разрешения на принесение присяги потребуется взаимодействие администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, с МВД. Но надо знать, что осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
04.09.2020 14:09

Приветствую!
При планируемом принесении присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, в помещении территориального органа МВД России, время и место принесения Присяги определяется начальником подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России либо лицом, исполняющим его обязанности, по согласованию с начальником (руководителем) территориального органа МВД России либо лицом, исполняющим его обязанности.

Вашему сыну необходимо получить паспорт, если он находится в МЛС.

Если гражданин попал в данные места, то оформлением паспорта занимается спец. часть исправительной колонии (ИК).

Ваш случай на самом деле редкий, однако я считаю, что руководство ИК может организовать его присягу на территории учреждения, с целью получения паспорта.

Возможно, его освободят от присяги и выдадут паспорт на основании ст. 11.1 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
1. Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга):
"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:
соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;
исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;
защищать свободу и независимость Российской Федерации;
быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

2. От принесения Присяги освобождаются лица:

а) не достигшие возраста восемнадцати лет;

б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

4. Порядок принесения Присяги устанавливается Президентом Российской Федерации.

Лица, лишенные свободы имеют такие же права на территории РФ.

Поэтому, необходимо обратиться к руководителю ИК с данным вопросом.


Если ИК может организовать и заключение брака на территории ИК, и нотариуса, и помочь в оформлении паспорта, я думаю, что и с данным вопросом должны помочь.

 

04.09.2020 15:06

Просто нет слов!!! Даже консультировать нет желания!!!! Подал на гражданство и совершил преступление! Да не присягу принимать ему надо,а выкинуть на родину и пусть там живет и продолжает преступления совершать. Еще и наглости хватает!!!! 

20.09.2020 09:17

Да,  нам тут своих преступников куда ни будь распихать. А не чужих принимать

20.09.2020 11:27

Согласен. После отбытия примет гражданство и во власти будет. Это необходимые процедуры для этого. 

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?