25.08

Вопрос #55491
Письма от нотариусов

Автор:

Александр , Город: Москва / регион Москва, 25.08.2020 13:37:34

Суть вопроса:

Добрый день! Выслал через нотариуса из г. Москва нотариусу в г.Сочи заявление на принятие наследства. 11 августа срок принятия наследства. Но вот уже 24 августа, а ответ на заявление так и не пришел. Есть ли какой-то срок для нотариусов по отправке писем заявителям? Сколько у меня времени есть для того что бы подать заявление в суд, если вдруг письмо потерялось, а в письме отказ нотариуса?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
25.08.2020 13:51

Добрый день. В общей доступности имеются все данные об нотариусах, в том числе номера телефонов нотариальных контор. Позвоните  конкретному нотариусу и уточните необходимые вам сведения. 

В соответствии со ст.   310 ГПК РФ , заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия.

Течение срока начинается с момента, когда гражданин узнал о противоправных деяниях. Если указанный срок был пропущен по уважительной причине и этот факт будет доказан в процессе, суд может продлить пропущенный срок и рассмотреть дело по существу.

Надеюсь Вы отправили заказным письмом заявление? На квитанции заказного письма есть номер по которому на сайте почты России можно отследить путь письма.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?