Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении (ГПК РФ)

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477; Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 48, ст. 6724).

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 310

#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#55491 25.08.2020 (13:37)

Письма от нотариусов

Добрый день! Выслал через нотариуса из г. Москва нотариусу в г.Сочи заявление на принятие наследства. 11 августа срок принятия наследства. Но вот уже 24 августа, а ответ на заявление так и не пришел. Есть ли какой-то срок для нотариусов по отправке писем заявителям? Сколько у меня времени есть для того что бы подать заявление в суд, если вдруг письмо потерялось, а в письме отказ нотариуса?
#43945 07.07.2019 (21:07)

правельно ли поступил натариус

здравствуйте,у меня у дяди умерла жена он вступил в наследство но не успел его принять так как умер сам через 2 месяца после смерти жены, теперь я за него принимаю наследство, через 6 месяцев пришол к натариусу она продлила срок на 3 месяца не могу понять правельно-ли то что она продлила срок ниже написано что если умер позднее то удленяеться а дядя через 2 месяца умер после гибели жены Если наследник умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства. Если же наследник умер позднее, и у его наследников осталось менее трех месяцев для принятия наследства, то эта оставшаяся часть срока принятия наследства удлиняется до трех месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ).

Полезная информация и образцы по статье 310