18.08

Вопрос #55398
Как быть теперь с пропиской

Автор:

Ксения , Город: Биробиджан / Аобл Еврейская, 18.08.2020 08:55:26

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой муж прописан в родительской квартире. Родителей когда не стало сестра его оформила квартиру на себя. Сейчас дом идет под снос, сестре дают сертификат на покупку нового жилья. Моему мужу сестра сказала что ему ни чего не полагается и теперь он будет без прописки. В новый дом она его прописывать не будет. Как быть моему мужу в этой ситуации он что останиться даже без прописки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2020 10:16

Напишите по срокам: когда не стало родителей? Каким образом сестра оформила на себя? Если наследство, по какой причине муж не вступил в наследство? Приватизирована ли была квартира родителями или сестрой? Или вообще не приватизирована? Если приватизировплась,  почему муж не принимал участие в приватизации? Какие были основания прописки мужа? Кто прописал, родители или сестра? Или муж прописан был с рождения?

Только получив ответы на поставленные вопросы, будет возможность Вас проконсультировать.

Узнайте также будет ли сертификат выдаваться только на сестру мужа, или на мужа тоже?

Пользователь: Ксения  
18.08.2020 11:33

Муж был там прописан с рождения. Квартира не была приватизирована родителями. Когда сестра решила приватизировать ее на себя мой муж был в командировке, ему позвонили с суда и он дал словесное согласие что он не против что она приватезирует квартиру на себя. По словам сестры сертификат выдается на нее и ее детей. 

18.08.2020 11:46

Поскольку муж отказался от приватизации, он имел право проживать и быть прописанным в квартире пожизненно. Поэтому, в связи со сносом, он также имеет право быть включённым в сертификат. Добивайтесь этого. Напишите письменное заявление. Если будет отказ или молчание, муж вправе обратиться с соответствующим иском в суд! Обратитесь за юридической помощью к местному адвокату о ведении этого дела. Обязательно выиграете, если подойти профессионально! Сестра явно что-то мутит. Не исключено, что сестра солгала. Узнайте, может, все-таки мужа включают в сертификат? Если сертификат ещё не выдан, обязательно обратитесь письменно о включении в него мужа. Если уже выдан без включени мужа, обязательно обращайтесь в суд.

Пользователь: Ксения  
18.08.2020 11:56

Большое спасибо.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?