05.08

Вопрос #55224
Нуждаюсь в помощи, чтобы получить невыплаченную мне зп за июль.

Автор:

Мария , Город: Ярославль / обл Ярославская, 05.08.2020 03:58:04

Суть вопроса:

С момента наступления пандемии,один из филиалов нашего ресторана закрылся. Все кто были устроены неофициально - их пустили по миру. А другие как я официально устроенные в течении апреля, мая и июня получали минималку 10500. Нас уволить или сократить не могли и сказали, что переведут в другой ресторан. Но по факту вышло так, что 29/07/20 позвонил мне бухгалтер и попросила написать заявление об отпуске за свой счет, аргументируя тем, что деньги закончились и просто так платить никто не будет.
Но справедливо ли это: место рабочее не предоставили и лишили компенсации.
Тут я встала перед выбором устроиться на биржу, но это выглядит как осознанное самосокращение. Нуждаюсь в помощи, чтобы получить невыплаченную мне зп за июль. И Возможно ли претендовать на полноценную зп или только официальную часть.
С 6/07/20 в нашем городе запустили другие филиалы ресторана. Но на работу никого не позвали, тк штат там укомплектован полностью.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Мария. Для истребования Вашей зарплаты есть три пути:

- обращение в трудовую инспекцию Вашего города;

- обращение в прокуратуру Вашего города, более эффективно, чем в трудовую инспекцию;

- обращение в суд.

Рассчитывать Вы можете только на официальную часть заработной платы.

Все это Вы можете озвучить работодателю, чтобы решить дело миром. 

05.08.2020 07:24

Вам нужно взять заверенную копию приказа о приёме на работу, справку о зарплате, в которой попросите указать также размер задолженности (размер невыплаченной зарплаты). Если имелись приказы по поводу сроков отпусков из-за пандемии, то и их заверенные копии. Затем составить исковое заявление о взыскании невыплаченной зарплаты в суд.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.