02.08

Вопрос #55192
вступление в наследство

Автор:

Ольга , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 02.08.2020 18:50:07

Суть вопроса:

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, После смерти матери (муж умер давно), остался сын ( прописан в том же желье, что и мать) , но в договоре купли - продаже его нет и и внук ( прописан в другом месте). Завещания нет. Как будет делится имущество? Какая доля наследства достанется им обоим?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Семенова Ирина Викторовна   Рейтинг 10.0
02.08.2020 19:35

Умерла мать, ее муж умер ранее. У нее  в живых остался только сын ( родители, супруг, другие дети- или умерли , или не было других детей).

В этом случае сын наследует все.  Значения не имеет, кто был покупателем по договору купли-продажи квартиры. Важно, что у женщины было в собствености на день ее смерти. Это и будет наследство. Внук, если он сын  этого самого сына, к наследству не призывается.

Если же внук- ребенок другого сына или дочери умершей, то внук наследует по праву представления вместо своего умершего родителя.

Пользователь: Ольга  
02.08.2020 19:51

Спасибо за быстрый и четкий ответ!

Адвокат: Ганабина Любовь Васильевна   Рейтинг 9.6
02.08.2020 20:15

К наследникам первой очереди относится только сын умершей. Поэтому внук наследником не является, если только у него не имеется права представления.

Регистрация по месту жительства (прописка) на право наследования не влияет, учитывается только родство.

04.08.2020 03:54

Здравствуйте,Ольга

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по  праву представления .

Сын наследует все имущество матери,если внук это его сын.Если нет то внук будет наследовать по праву представления.

Другие вопросы:

#55249 07.08.2020 (11:08)

восстановить завещание ,отмена распоряжения

Здравствуйте у меня такой вопрос , долгое время ухаживали помогале женщине она через не сколько лет решила составить завещание на меня .После того как она составила завещание через месяц где то ,мы спасли её от попытки самоубиства ,вызвали скорою так как она порезала кисти рук себе и оставила записку в её смерти не венить не кого и из жизни уходит добровольно ,мы сильно испугались,скорая приехала Дежурило ЛТЗ все перевязки сделала и уехала . На нас обиделась что скорою вызвали и через 6 месяцев отменила распорежением у нотариуса мы незнали ,а так помогали так как она двигаться плохо могла и готовить тоже не могла ,пищу мы ей готовили, помогали как могли ,а через 2 года она в квартире умерла .Мы её достойно похранили . Можно вернуть завещание или это не возможно ??? Ща в даной квартире где она жила была провитизирована на покойную,а живут другие люди, квартиру каким то волшебным образом переписали на себя через жЭк.
#55238 06.08.2020 (15:44)

платить гос пошлину или нет?

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины. С мужем прожили в браке 45 лет Так платить гос пошлину или нет?
#55211 04.08.2020 (08:54)

Как оспорить завещание

Здравствуйте, подскажите как правильно оспорить завещание. Завещатель за 2 дня до смерти составила завещание на подругу.... при этом была больна онкалогией