26.07

Вопрос #55057
потребительский кооператив по водоснабжению и водоотведению в районном поселке

Автор:

Галина , Город: Саратов / обл Саратовская, 26.07.2020 18:35:48

Суть вопроса:

Добрый день. У меня вопрос про потребительский кооператив по водоснабжению и водоотведению в районном поселке. У нас в поселке раньше было ЖКО и мы платили за воду и откачку септика в эту организацию. Теперь непонятно откуда взявшиеся активисты организовали потребительский кооператив, ЖКО больше нет, а кооператив не берет оплату за воду у тех кто не вступил. Вопрос №1: законно ли это? Вступление в кооператив по уставу (я попросила прислать устав на почту что бы почитать) добровольное, но у нас оно добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ. У меня там живет мама, пожилой человек, ее пугают что отрежут воду за неуплату, а платежи не принимают и идет буквально психологическое давление. Вопрос №2: имеет ли право эта организация лишать жизненно важных ресурсов, то есть отрезать воду. Вступать в кооператив я не хочу, платить большую сумму за замену общих коммуникаций (решили заменить все трубы в поселке) я тоже не хочу, у нас все нормально с водой и к тому же дом у меня выставлен на продажу. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.07.2020 17:02

Добрый вечер! Вы не обязаны вступать в кооператив (согл.  ст. 123.2 ГК РФ )!  ПК не должен препятствовать Вашей оплате коммунальных услуг, также не должен повышать Вам тариф из-за того, что Вы не вступили в него . Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  холодную воду отключать запрещено из-за того, что без нее помещение автоматически становится непригодным для проживания, следовательно, нарушается ЖК РФ . Попробуйте еще раз оплатить коммунальные услуги, если результата не будет обращайтесь в ГЖИ и в Прокуратуру. Данный кооператив явно ущемляет Ваши права

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.