19.07

Вопрос #54954
Как подать на развод если взята квартира в ипотеку с первым выносом материнский капитал

Автор:

Екатерина , Город: Спасск-Рязанский / обл Рязанская, 19.07.2020 22:47:58

Суть вопроса:

Как подать на развод, если квартира куплена в ипотеку и внесена материнский капитал? Какие документы нужны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Развод от наличия имущества не зависит. По общему правилу, при наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. Если Вы имели в виду разделимущества, то обычно, при покупке квартиры в ипотеку, каждому члену семьи выделется доля, и делить уже нечего.

20.07.2020 04:45

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества можно разделить на два разных иска.

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, и оба супруга согласны на расторжение брака, он растрогается в ЗАГСе.

20.07.2020 05:57

Добавлю к вышесказанному, что да- расторжение брака оформляется отдельным иском к мировому судье, раздел имущества- необходимо смотреть договор купли-продажи, кто на сегодня значится собственником квартиры.

НО.  Раз использованы средства материнского капитала, детям необходимо выделить доли в квартире. Обычно это делается после полного погашения кредита. Расторжение брака- иключение. Если отец детей откажется добровольно выделить доли детям, то Вы как их законный представитель  должны подать исковое заявление о признании за ними права  собственности на доли. Размер долей надо высчитывать исходя из стоимости квартиры и суммы материнского капиталла.  По итогу суд примет решение о признании за детьми ( а возможно и  Вами, если сегодня квартира полностью зарегистрирована на мужа) прав асобственности на доли квартиры, и на основании данного решения Вы зарегистрируете права детей на квартиру.

Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Никто Вас не может заставить принудительно находиться в браке, даже Ваши имущественные отношения.

Поэтому, подавайте иск в мировой суд о расторжении брака. Несмотря на наличие у Вас ипотечных обязательств, Ваш брак однозначно будет расторгнут.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
21.07.2020 10:44

Здравствуйте, Екатерина!

Основные моменты в данном случае:

1. Подано ли исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то разумно проанализировать, чтобы определить варианы раазрешения ситуации, исходя из полученных результатов.

2. Использовалась только ипотека?

3. Использовался ли материнский капитал?

4. Использовалась ли жилищная субсидия?

5. Вносились ли в объект недвижимости какие-либо изменения (капитальный ремонт, реконструкция объекта)?

После уточнений можно будет определить дальнейшие действия и возможное развитие ситуации.

При необходимости - контактные данные в моём профиле.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.