15.07

Вопрос #54907
как отказаться от участия по обращению в мвд ?

Автор:

Оля , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 15.07.2020 11:34:06

Суть вопроса:

Обратилась о проверки магазина-о продаже подпольного алкоголя.
но я не являюсь свидетелем. Инфа от третьих лиц.
это получилось неправильно.
дело в том что уже заявление зафиксировали в журнале учета.будет следствие.
но по правилам- прочитала что меня могут вызвать.
что делать чтобы меня не вызывали.? подать заявление об отмене своих слов?
что у меня нет фактов. что отказываюсь от дальнейшего участия.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.07.2020 12:14

Если Ваше обращение официально зарегистрировано, по нему будет проведена проверка. Вы должны дать письменное объяснение. Если факты, сообщенные Вами подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело, поэтому "отказаться" нельзя.  Подобное не является делом частного обвинения, Вам придётся являться на вызовы по повесткам.

Пользователь: Оля  
15.07.2020 12:20

спасибо за ответ! если проигнорировать повестку? дело в том что в заявлении онлайн я указала еще чужое ФИО.отнеслась несерьезно к этому.хотела быть анонимной. что за это будет?  если подать как-бы"отказ"заранее до вызова. чтобы там  в заявлении были уже объяснения. это будет приниматься в качестве объяснений?

15.07.2020 12:28

Оля, мне не ясно: те факты, о которых Вы сообщаете, они имеются или они - вымышленные? И если Ваше сообщение анонимное, да ещё и с фальшивым адресом, то Вам не грозят "вызовы", Вас попросту не найдут, так ведь?

Попробуйте так же анонимно написать отказ от проверки. Но если все-таки сообщение ложное и Вас  найдут, то придётся Вам отвечать по закону за заведомо ложный донос, увы!

Пользователь: Оля  
15.07.2020 12:32

он не ложный это по глупости. но я не хочу их подставлять.  я в магазин отправила записку-о проверке. я хочу чтобы дело закрыли.

Пользователь: Оля  
17.07.2020 03:36

я этого не делала,это в теории)просто хотела больше информации. ведь я могу сказать в открытую,что я пожаловась на них? или так нельзя

15.07.2020 12:15

Здравствуйте. Подайте заявление об отказе от проверки вашего первого заявления. Укажите, что просто не хотите проверки. Возможно, что вас будут дожимать на предмет причины отказа и пугать ответственностью за заведомо ложный донос. Не бойтесь. Стойте на своём, не хочу, передумала. Об отсутствии фактов и то, что вы располагаете инфой от третьих лиц (попросту, сплетней), ни в коем случае не говорите. Иначе дальше в лес, больше дров. Просто окажитесь. 

Пользователь: Оля  
15.07.2020 12:21

просто нельзя. по закону должны быть аргументы.

Пользователь: Оля  
15.07.2020 12:28

они не принимают таких заявлений. а если кто-то сказал и я поверила?...это же не ложный донос? значит я сглупила...

15.07.2020 12:20

Объяснение вы давать не обязаны. Нет такой обязанятости в законе. Хоть и полицейским это объяснение очень нужно, чтобы всесторонне рассмотреть заявление. Повесткой вас могут вызвать только на допрос. А это разные вещи. 

Пользователь: Оля  
15.07.2020 12:23

это обвинения в преступлении ук. не объяснять не получается. но как правильно это сделать..

15.07.2020 12:30

Ваше объяснение - не хочу проверки, передумала. так и объясните, когда от вас будут требовать объяснение. 

15.07.2020 13:05

Дополняя коллег скажу, что на допросе, вам надо будет сообщить откуда у вас данная информация. Это в данном случае обязательно.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
15.07.2020 13:10

дополню уважаемого коллегу что придется указать конкретных людей а иначе Вы совсем запутаетесь

Пользователь: Оля  
15.07.2020 13:17

если конкретных людей нет. а я не свидетель. что будет? какой аргумент в свою защиту можно сказать? допрос будет обязательно? или они сначала проверят магазин?и прлосто могут закрыть дело от недостаточных оснований. может это быть что я не правильно оформила своё обращение в нем нет подтверждающих материалов...

Пользователь: Оля  
15.07.2020 13:17

если конкретных людей нет. а я не свидетель. что будет? какой аргумент в свою защиту можно сказать? допрос будет обязательно? или они сначала проверят магазин?и прлосто могут закрыть дело от недостаточных оснований. может это быть что я не правильно оформила своё обращение в нем нет подтверждающих материалов...

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
15.07.2020 14:09

Если вас найдут - то допрос будет однозначно. сами не явитесь по факту ложного доноса дело возбудят и Вас доставят. И еще есть такая статья 308 Уголовного кодекса - Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. 

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...