Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (УК РФ)

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6997) -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 308

#65981 10.12.2022 (08:13)

На что можно не отвечать при задержании?

Допустим: происходит задержание сотрудниками полиции. 1. Что делать если в ходе задержания сотрудник полиции требует раскрыть мою личныю тайну? 2. Что делать если в ходе задержания сотрудник полиции требует раскрыть чужую личную тайну? 3. Что делать если в ходе задержания сотрудник полиции требует раскрыть коммерческую тайну? 4. Начиная с какого момента я обязана отвечать на перечисленные выше вопросы? До какого момента я имею право не раскрывать описанные тайны? Что делать если вопросы сопровождаются угрозами применить противоправные методы?
#54971 21.07.2020 (21:47)

Могут ли ВСО арестовать гражданского

Здравствуйте,меня вызывает ВСО как свидетеля для дачи показаний о краже топлива ,уже не впервый раз , вызывают на завтра ,я сказал что не смогу из за работы ,мне сказали что пришла повестка и мол если я не приду меня арестуют или наложат штраф,имеют ли на это права? И могу ли я отказаться от дачи показаний( я грожданийский , срочку отслужил давно ещё )
#54907 15.07.2020 (11:34)

как отказаться от участия по обращению в мвд ?

Обратилась о проверки магазина-о продаже подпольного алкоголя. но я не являюсь свидетелем. Инфа от третьих лиц. это получилось неправильно. дело в том что уже заявление зафиксировали в журнале учета.будет следствие. но по правилам- прочитала что меня могут вызвать. что делать чтобы меня не вызывали.? подать заявление об отмене своих слов? что у меня нет фактов. что отказываюсь от дальнейшего участия.
#50888 29.01.2020 (14:50)

преступник экспертизы адвокат

здравствуйте. моя дочь потерпевшая по ст. 131. мы с одной деревни. его родители изначально предлагали нам деньги. мы отказались, так как нам сказали полицейские что говорить и делать. следователь завел еще одну ст. 132. преступника поймали через три месяца в другом городе. сделали экспертизы. сперму нашли только во влагалище. в других местах нет. он ее душил. пытался свернуть шею, стоя сзади. недавно вызвали на следственный эксперимент. дочь показывала, как он ее бил и душил. но нам следователь сказал, что бы мы не говорили, что он пытался свернуть шею. говорит что это совсем другое. почему мы не должны говорить? и еще вопрос.....если по экспертизам не видно что было изнасилование в извращенной форме, сможем мы это доказать? спасибо за ранее.
#38050 06.03.2019 (17:32)

Степень ответственности?Что будет если отказаться?

Здравствуйте, я стала свидетелем того что девушку избил бывший муж, дала показания того что видела!После чего мне постоянно звонит следователь который ведёт это дело, приглашает на очные ставки, на которые я отказываюсь идти, а человек против которого я дала показания, можно сказать давит на то что бы я отказалась от своих слов якобы я ни чего невидела. Что делать в такой ситуации отказаться или все таки дождаться суда и идти на него?